February 9, 2023, 04:12 AM

Число погибших при землетрясении в Турции превысило 12 тысяч

При землетрясении в Турции погиб 12 391 человек. Более 63 тыс. человек получили травмы. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Но регион продолжает трясти. Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в восточной части Турции. Эпицентр подземных толчков находился в 33 км на юго-запад от города Буланык (провинция Муш), в котором проживает более 80 тыс. человек. Очаг подземных толчков залегал на глубине 60 км.

Сейсмолог Франк Хугербитс из Нидерландов, который 3 февраля спрогнозировал разрушительные подземные толчки на границе с Сирией, считает землетрясение началом изменения ближневосточного региона. По его словам, начались серьезные изменения в распределении напряжений. Из-за этого сейсмическая активность добралась вплоть до Палестины, написал ученый в Twitter.

Тем временем в самой Турции ограничили доступ к Twitter. Сеть заблокировали после того, как люди стали использовать ее, чтобы передать информацию о пострадавших в недавнем землетрясении. Сбой наблюдается в работе Tiktok.

 МИД пока не располагает данными о пострадавших в Турции и Сирии свердловчанах ЕАН сообщал, что накануне стало известно о гибели гражданина РФ в Турции в результате землетрясения. Шестого февраля на юго-востоке Турции и в Сирии произошло два последовательных землетрясения магнитудой более семи баллов. Разрушилось множество зданий. Многие жители остались без крыши над головой – их размещают в общежитиях, приютах и отелях. Только 6 февраля 160 отелей из разных провинций страны выделили около 800 номеров, и фонд продолжает пополняться. Есть опасения, что число жертв неумолимо возрастет: по официальным данным Всемирной организации здравоохранения, погибло не менее 20 тыс. человек.

 Ученые прогнозируют землетрясение в Свердловской области Екатерина Землянская

Источник фото: NTV
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+