February 8, 2023, 06:06 AM
Сергей Беляев

Член экспертного совета Госдумы раскритиковал новые правила капремонта в Свердловской области

Законопроект правительства Свердловской области об изменении правил по взносам на капремонт может дестабилизировать весь рынок в этом сегменте. Об этом ЕАН рассказал заведующий кафедрой конкурентного права Российской академии народного хозяйства и государственной службы, член экспертного совета по энергетике Госдумы РФ Андрей Тенишев.



«Если это на самом деле так, ничего хорошего потребителям ситуация не принесет. Органам власти субъекта Федерации дают произвольно, без каких-либо указанных в законе критериев устанавливать плату. Это открывает большие лоббистские возможности для компаний, которые работают на этом рынке. И баланс интересов, который должна поддерживать власть, сместится не в пользу потребителей», — сказал Тенишев.

Как писал ЕАН, свердловское правительство подготовило законопроект с несколькими изменениями. Во-первых, предлагается отменить мораторий на уплату взносов на капитальный ремонт для жителей новостроек. Во-вторых, с 1 марта 2023 года отменяется требование устанавливать взносы за капремонт на три года. Действующие нормы предусматривают трехлетнее планирование тарифа, причем изменение тарифа на второй и третий годы допускается только в рамках индексации. Теперь тариф будет устанавливаться только на год. При этом утверждать его следует не позднее 1 октября.

 Платить больше и сразу: власти готовят новые правила капремонта в Свердловской области 

Источник фото: ЕАН, ВКонтакте/Андрей Тенишев
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+