September 23, 2022, 11:38 AM

ЧМК не признали банкротом

Дело в отношении Челябинского металлургического комбината по признанию его банкротом прекращено. Такие данные содержатся в определении арбитражного суда области (есть в распоряжении редакции).

Дело рассматривалось более года. Еще с прошлого июня в арбитражи стали поступать иск от компаний, которые требовали банкротства ЧМК. Суммы были небольшими: например, ООО «Сарториус РУС» требовало 379 тыс. рублей, «Импекс Электро»  около 2,5 млн рублей (по его иску и началось банкротное дело), а АО «Техника Маркетинг Сервис» – 4,3 млн рублей. 

В итоге ЧМК погасил задолженность «Сарториусу». Суд посчитал это достаточным основанием для прекращения дела о банкротстве. Отметим, что решение было принято в мае, однако акционерам комбинат сообщил это только спустя четыре месяца. В документе указана дата, в которую эмитент узнал о принятии арбитражным судом решения о прекращении в отношении эмитента производства по делу о банкротстве: 20 сентября 2022 года. 

 На активы «Мечела» наложили арест 

ПАО «Челябинский металлургический комбинат» входит в группу «Мечел» Игоря Зюзина и это одно из крупнейших предприятий региона. В первом квартале 2022 года компания показала чистый убыток в 11,45 млрд рублей. В аналогичном периоде прошлого года была прибыль в размере 4,7 млрд рублей. «Убыток связан с отрицательными курсовыми разницами, а также с введением акциза на жидкую сталь», - комментировали в пресс-службе ПАО «ЧМК». 

 «Мечел» продал офшор, который владеет 40 % акций компании 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+