March 10, 2022, 04:01 AM
ЕАН

Что делать сотрудникам компаний, которые остановили работу в России: рекомендации юриста

Десятки крупных компаний, таких как IKEA, OBI и McDonald’s, объявили о приостановке деятельности на территории России. Несмотря на то, что многие заверяют, что не будут сокращать штат, ситуация неизбежно приведет к массовым увольнениям или снижению заработной платы. Адвокат Дмитрий Лебедев подготовил несколько рекомендаций для сотрудников компаний, которые остановили работу.

1. Не соглашайтесь на предложение работодателя написать заявление по собственному желанию. При ликвидации предприятия работодатель обязан выплачивать вам в течение двух месяцев среднюю заработную плату. Если в течение этого времени вы так и не устроились на новую работу, то и за третий месяц должны получить деньги. Для этого нужно предъявить справку из службы занятости.

2. При ликвидации организации или сокращении штата вас обязаны уведомить об этом не позднее, чем за два месяца. В противном случае увольнение будет незаконным и вы сможете восстановиться по решению суда с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.

3. После увольнения незамедлительно встаньте на учет в службу занятости (если найти новую работу сразу не получилось) и регулярно являйтесь туда по вызову. В противном случае вас снимут с учета и вы не получите средний заработок за третий месяц.

4. При увольнении работодатель обязан в последний рабочий день произвести с вами расчет, выдать трудовую книжку, а также справку 2-НДФЛ, расчетные листки и иные документы, связанные с трудовой деятельностью.

5. Если трудовой договор вы подписали, но вам его не вернули, установить факт трудовых отношений возможно. Для этого необходимо обратиться к опытному адвокату.

6. Работодатель не имеет права заставить вас написать заявление на отпуск без содержания. Не соглашайтесь на такие условия, ведь в этом случае вы не получите ни трудовой книжки, ни заработной платы.

7. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. О введении времени простоя работодатель обязан издать приказ и уведомить вас под роспись, в противном случае решение работодателя можно обжаловать и взыскать недоплаченную заработную плату. Максимальный срок простоя – шесть месяцев.

8. Ни в коем случае не допускайте нарушения ваших трудовых прав. Защитить свои права можно в государственной инспекции труда, прокуратуре или суде.

 Магазины закрылись или подняли цены: фоторепортаж из екатеринбургского «Гринвича» Иностранные компании продолжают уходить из России в связи с геополитической ситуацией. На фоне событий на Украине ежедневно десятки брендов заявляют о прекращении сотрудничества с нашей страной. В последние дни об уходе с рынка заявили Rolex, Cartier, Pepsi, Coca-Cola и McDonald’s. ЕАН ежедневно обновляет список компаний, приостановивших работу на территории страны.

 Каждый десятый окажется на улице: экономист о возможных последствиях ухода иностранных компаний из Екатеринбурга Ранее независимый финансовый аналитик Виталий Калугин заявил ЕАН, что бюджет Екатеринбурга может потерять около 1,5 млрд рублей от ухода иностранных компаний из России. По его словам, эти расчеты основаны на том, что бюджеты муниципалитетов формируются за счет НДФЛ, доходов с акцизов, а также трансфертов из областного бюджета. Работу может потерять каждый десятый екатеринбуржец.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+