September 14, 2022, 06:17 AM

ЧТЗ не хочет исполнять решение налоговой на 340 млн

«Челябинский тракторный завод — Уралтрак» должен в бюджет более 340 млн рублей. Такая задолженность возникла, по мнению фискальных органов, после совершения «налогового правонарушения». Оно выразилось в уменьшении убытков по налогу на прибыль за три года (2017, 2018 и 2019) на сумму 279,8 млн рублей. Одновременно предприятию доначислен НДС в сумме 58,1 млн рублей, начислены пени по НДС в сумме 29,4 млн рублей и штрафы за неуплату НДС – еще около 1,2 млн рублей, решение о доначислении было принято летом этого года. Налоговый орган полагает, что сумма, подлежащая взысканию, является незначительной для данного налогоплательщика.

ЧТЗ с требованием налоговиков не согласился и обратился в арбитражный суд, который принял иск к рассмотрению. Завод попросил также приостановить решение, ведь оно «влечет за собой негативные последствия для общества, делает невозможным своевременное исполнение предприятием обязательств, в том числе по выплате заработной платы, по оплате текущих налоговых платежей, платежей в адрес контрагентов и затруднит исполнение государственного оборонного заказа (ГОЗ), поскольку ООО «ЧТЗ-Уралтрак» является единственным в Российской Федерации производителем двигателей для тяжелой бронетанковой военной техники, который имеет полный производственный цикл изготовления деталей, компонентов и сборку двигателей», - говорится в документе.

 Конкурент с Украины появится у Челябинского тракторного завода 

«ЧТЗ-Уралтрак» входит в НПО «Уралвагонзавод» и уже давно переживает не самые блестящие страницы своей славной истории. ЧТЗ крайне неаккуратно платит за поставленные энергоресурсы, в прошлом году сбытовая компания даже подавала иск о банкротстве предприятия. 

В документах по упоминаемому иску инспекция указала на «факторы, свидетельствующие о наличии признаков снижения деловой активности организации. Кроме того, по данным официального сайта kad.arbitr.ru, на рассмотрении в суде за период с 01.01.2022 по 06.09.2022 находится более 180 дел против «ЧТЗ-Уралтрак» на общую сумму исковых требований свыше 711 млн рублей».

 Прокуратура начала проверку по жалобе рабочих Челябинского тракторного завода на условия труда 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+