December 5, 2022, 06:43 AM
Людмила Орлова

«Дефицита нет»: на жалобы о нехватке противораковых препаратов ответили в челябинском Минздраве

Южноуральцы пожаловались на нехватку лекарств для онкобольных. Лилия Буркова из Сатки рассказала, что ее супруг не может получить помощь: в Миассе и Копейске нет лекарств, в Челябинске есть препараты, но нет мест. Женщина уточнила, что после того, как о проблеме стало известно, к решению подключился Минздрав региона – мужчину сразу же положили на лечение.  На запрос ЕАН в Минздраве ответили, что все хорошо с антираковыми лекарствами, дефицита нет. 

«Для обеспечения пациентов доступной химиотерапией в непрерывном режиме закупаются необходимые лекарства, дефицита которых на сегодняшний день в регионе нет», - сообщили в Минздраве со ссылкой на главного врача Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Дмитрия Ростовцева.

 6 центров амбулаторной онкологической помощи откроют в Челябинской области В ведомстве уточнили, что больница, в составе которой есть возможность амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) с возможностью проведения лекарственной терапии, сама закупает лекарства (и отчитывается перед головным офисом о наличии препаратов). Если химиотерапию не могут провести в определенном ЦАОПе, то пациента отправляют в ЧОКЦОиЯМ, а оттуда его распределяют в ЦАОП, в котором есть лекарства и места. 

«Основная задача – минимизация отклонений в цикличности лекарственной терапии. Для решения данной проблемы по каждому пациенту в индивидуальном порядке предпринимаются меры для его маршрутизации и обеспечения необходимыми препаратами», – прокомментировали в Минздраве. 

Заметим, что подобный случай неполучения пациентом помощи не единичен. Этот вопрос на комитете по бюджету и налогам в Законодательном собрании Челябинской области поднимала депутат Ольга Мухометьярова. Она уточнила ЕАН, что лишь после вмешательства депутата пациенту прокапали необходимые лекарства. 

«Из Златоустовского городского округа пришли обращения по поводу отсутствия препаратов для онкобольных. Люди уже третий месяц ждут начала химиотерапии – нет препаратов», - озвучивала проблему Ольга Мухометьярова представителям территориального Фонда обязательного медицинского страхования и Минздрава. В ответ получила, что средства на эти цели выделяются.

 Средства против рака и запчасти: Минпромторг обновил список для параллельного импорта в Россию 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+