August 1, 2022, 05:51 AM
ЕАН

Деноминация-2022: когда ее ждать. Социально-экономический ликбез ЕАН

Новости о том, что в России постепенно будут выводить из оборота монеты по 5 и 10 рублей, опять запустили волну слухов, что в стране грядет деноминация. Логика такая: деньги печатают, чтобы потом с купюр убрать по два нуля — так надо для красивых ценников. Основания просты: мол, водка будет стоить 3,62 рубля, а булка хлеба — 50 копеек: все, как в СССР. На самом деле, как полагают в ЦБ, переход на купюры снизит расходы на производство наличных, а также решит проблему с монетами, которые мертвым грузом лежат дома у граждан.

«Аргумент этот очень слабый и даже смешной: зачем выпускать банкноты, которые в современной экономике России практически не нужны? Сейчас и 50-рублевыми банкнотами практически перестают пользоваться, так как в магазине без купюр в 1 000, 2 000, 5 000 рублей делать нечего, с сам ЦБ уже начал печатать 10 000-е купюры», — отмечает бывший депутат Заксобрания Свердловской области Нафик Фамиев. В публикации на своей странице в социальных сетях он не исключил, что «идет подготовка к деноминации рубля в соотношении 1:100».

«Ну и деноминация - это и фискальная операция для тех, кто держит рубли под подушкой в очень больших объемах. Это же гениально, заставить Корейку с валюты перейти в рубли (что сейчас активно реализуется), а потом «сжечь» его фантики через деноминацию», – приводит аргументы в пользу деноминации Фамиев.

Обсуждение того, что в России необходима деноминация, постоянно идет с 2008 года. С новой силой дискуссия развернулась в период пандемийного кризиса и особенно заметна стала летом 2022 года на фоне происходящих структурных изменений в экономике. Ситуация с купюрами лишь подогрела ее. Но что происходит на самом деле?

Деноминация — это не просто удаление нулей, а технически сложная и экономически затратная реформа. На новые деньги нужно переводить программное обеспечение в банках, магазинах, банкоматах, да даже в автоматах по продаже кофе и шоколадок. ПО платежных систем, банков, госструктур, бизнеса тоже придется менять.

Как правило, деноминация проводится после гиперинфляции, для упрощения документооборота, расчетов. «К положительным следствиям деноминации также относят обесценивание фальшивых купюр и вывод денежной массы из теневой экономики», – пишут аналитики отраслевого портала «Банки.Ру».

В СССР было несколько деноминаций (1922, 1923, 1924, 1947, 1961 год) и одна в России — в 1998 году. Всегда это были периоды после бурных политических и экономических потрясений и сопутствующей им гиперинфляции. Например, в 1998 году она составила 84,5 %.

В России сейчас инфляция выше 15 %, но Банк России ставит перед собой цель в 4 %. Сейчас нам ничего не угрожает, потому что идет период нестабильности, в такое время никто не будет проводить деноминацию. Это очень дорого. Но когда пройдут неспокойные времена, сказать нельзя: в очень непростое время живем. 

«На повестке дня вопрос о деноминации не стоял и не стоит, это я могу с уверенностью сказать. Сейчас экономических предпосылок для деноминации нет, даже не стоит это обсуждать», — заявил заместитель председателя Банка России Сергей Белов в беседе с «Известиями».

По его словам, проводимая сейчас модернизация банкнот преследует иные цели. Это сделано для того, чтобы купюры стали более качественными, долговечными и защищенными.  

Юлия Литвиненко

Источник фото: Anton Maksimov, unsplash.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+