September 30, 2022, 10:46 AM
Александр Лукманов

Депутат Госдумы предложил ввести в Елани, где готовят мобилизованных, сухой закон. ФОТО

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов намерен поднять вопрос о введении сухого закона в поселке Елань, где находится учебный центр Министерства обороны РФ. По данным депутата, мобилизованные, прибывшие в учебный центр, сильно злоупотребляют алкоголем.

«Помощник зашел в магазин, в очереди - мобилизованные, закупаются алкоголем: водка, пиво. Есть те, кто уже днем были подшофе. Продавщица сказала, что торговля алкоголем идёт «слишком уж бойко». Это, разумеется, непорядок. Понятно, что в такой ситуации душа иногда требует 100 граммов для храбрости. Все мы люди. Но разводить пьянство нельзя», - написал Максим Иванов в своем telegram-канале.

Депутат считает, что решить вопрос ограничения торговли алкоголем можно постановлением правительства Свердловской области или главы администрации Камышловского района. Иванов уверен, что продажу алкоголя в таких местах нужно запрещать.

Депутат рассказал ЕАН, что неустроенность первых дней в Елани проходит. Обустраивается быт.

«Поставлены палатки, есть инструменты - люди обустраиваются. Завтра передадим туда буржуйки и теплопушки. Кормят резервистов там очень хорошо, на питание никто не жалуется. После окончания парламентской недели поеду туда сам все посмотреть», - говорит Иванов.

ЕАН писал, что Максим Иванов поднял вопрос о том, куда из части в Елани пропадает имущество, которое туда в качестве помощи поставляют представители бизнеса.

 «Я разговаривал с командиром части в Елани, он перечислил мне, что им надо. Это и доски, и буржуйки, и тепловые пушки. На мой вопрос, куда делись 100 кубов досок, переданных им в прошлом году, ответить не могут. В военной палатке должен быть пол из досок, а не грязь какая-то. Когда я учился в военном училище, у нас были организованы полевые лагеря, мы заходили в палатку, снимали сапоги или берцы и ходили босиком по нормальному полу. Военные палатки шли в комплекте с полом. В прошлом году командир учебного центра пожаловался нам, что полов нету, куда они делись, непонятно», - говорит Максим Иванов.



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+