June 8, 2022, 04:59 AM
Валентина Попова

Депутаты гордумы Екатеринбурга стали донорами крови

Депутаты фракции «Помощь и содействие учреждениям здравоохранения Екатеринбурга» городской думы в преддверии Дня донора крови побывали на областной станции переливания крови. Там они совместно с помощниками стали донорами для нужд больниц как уральской столицы, так и Свердловской области в целом. 

Донорами стали Алексей Вихарев, Алексей Мещеряков, Анастасия Немец, Михаил Вечкензин, Дмитрий Николаев, Александр Колесников.

«Мы, депутаты медицинской фракции, пришли сдать кровь, чтобы помочь жителям и раненым солдатам, которым она необходима. Для проведения сложных операций, для переливаний, для успешного лечения. От ее запасов напрямую зависят жизни пациентов. В наших силах оказать такую помощь и, может быть, спасти чью-то жизнь. Это действительно важно. Особенно для нашей медицинской фракции», – рассказал на своей странице во «ВКонтакте» председатель депутатской группы Алексей Вихарев.

«Сдавал кровь второй раз в жизни, первый был для маленького ребёнка. Надеюсь, что мой вклад для жителей будет ощутимым. Задумался о том, чтобы сдавать кровь на постоянной основе. Мне сделали анализ, врачи сказали, что моя кровь, 1-я отрицательная, очень востребована», – поделился впечатлениями Дмитрий Николаев.

Депутат Анастасия Немец, у которой есть ограничения по здоровью для сдачи крови, также приехала на станцию для переливания крови. "Пока в семье не придёт беда, никто не задумывается о том, насколько это востребовано и нужно", – напомнила Немец. 

"Крови всегда не хватает. Часто переливание требуется во время операций, после тяжёлых аварий. Мы на своём примере решили показать, как важно донорство сегодня, – рассказал Михаил Вечкензин, депутат гордумы Екатеринбурга.

"Сам сдавал кровь во второй раз, первый в 2018 году, пригласил с собой также стать донорами моих друзей и жену Веронику, всего нас было четверо", – пояснил Алексей Мещеряков.

"Любой, у кого нет противопоказаний, может придти и сдать кровь, но далеко не все об этом знают. Всех призываю последовать нашему примеру", – заявил Александр Колесников, депутат гордумы Екатеринбурга.

Перед тем, как сдать кровь, депутатов осмотрели медики, у них проверили уровень гемоглобина. Также народные избранники сдали тест на определение группы крови. Станцию переливания крови также посетил начальник госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин, который поблагодарил депутатов за их поступок и рассказал, что сам стал донором еще будучи студентом.



Напомним, депутатская группа помощи и содействия учреждениям здравоохранения Екатеринбурга существует уже более года. За это время ее члены потратили более 17 млн рублей из личных средств на покупку оборудования и расходных материалов для больниц. Также с помощью медгруппы удалось привить от коронавируса свыше 80 тыс. горожан. Сейчас в Орджоникидзевском районе при поддержке Алексея Вихарева каждый четверг работает мобильный пункт в ТЦ «Окей» по адресу: Бабушкина, 2а, где с 16:00 до 19:00 жители могут пройти обследование, по субботам – в поликлинике № 23. Также мобильные пункты диспансеризации депутатами были организованы в Чкаловском и Кировском районах.

Следующая акция по сдаче крови с участием депутатов состоится 16 июня. Совместно с ними в этот день донорами станут сотрудники администрации Екатеринбурга.

 Депутаты из екатеринбургской «медицинской фракции» помогли детскому хоспису 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+