October 27, 2022, 08:31 AM
Игорь Чукреев

Депутаты предложили зачистить центр Екатеринбурга от «шубохранилищ»

Комиссия по культурной политике гордумы Екатеринбурга провела выездное заседание, посвященное изучению ситуации в Городском доме музыки — бывшем кинотеатре «Урал». Зданию требуется ремонт. Но еще его портят развешанные шубы.

Здание кинотеатра находится на улице Свердлова. Показ фильмов тут прекратили в начале нулевых, после чего в 2006 году на его базе открыли Дом музыки, переоборудовав залы под концерты. Сейчас тут базируются муниципальный камерный оркестр «В-А-С-Н» и Екатеринбургский муниципальный хор «Доместик». В год они дают 265 концертов, которые посещает более 65 тыс. человек. Заполняемость залов более 90 % - это высокий показатель.

Помещениям требуется ремонт. И внутри, и снаружи сыплется фасад. Однако бюджет города выделить на это деньги не может.

«Учреждение находится в жилом доме. Он управляется УК «Радомир». Учреждение, как и все, платит взносы на капремонт. И, соответственно, это вопрос областного Фонда капремонтов. Выделить на это средства из бюджета мы не можем — это будет нецелевое расходование. Мы можем только при поддержке мэрии ускорить рассмотрение заявки в фонде, о чем и было составлено по итогам заседания протокольное письмо, которое направили главе города», - рассказал ЕАН депутат Константин Киселев, входящий в состав комиссии по культурной политике.

Другой проблемой Дома музыки являются малые залы — они рассчитаны на 100 и 120 мест, что делает заведение нерентабельным даже при высокой заполняемости. Депутаты предложили руководству учреждения активнее взаимодействовать с находящимся рядом ТЮЗом и частично простаивающим «Космосом», выступать на их более вместительных площадках и за счет этого увеличивать свою прибыль.

Наконец, по мнению Киселева, необходимо не только ремонтировать здание, но и заниматься стратегией развития улицы. Сейчас, по его мнению, она превратилась в закуток по торговле вышедшим из моды ширпотребом, что мешает и культурному, и социальному развитию всей территории.

«Эту улицу убили меховые магазины. Когда-то это было модно, и улица рядом с вокзалом — сюда все везли: шубы из Турции, кожаные куртки. Мода прошла, но магазины по привычке все еще здесь. И получился такой никому не интересный подзаброшенный торговый закуток. Абсолютно не проходная улица. Хотя она красивая, ее надо беречь, в конце концов, это «ворота города» - первая улица, которую видят приезжающие на вокзал. И нужен стратегический план ее развития», - считает Константин Киселев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+