October 26, 2022, 04:37 AM
Мария Трускова

Директор курганской школы заявила в полицию на ученика за запрещенный символ в книге

Директор Кетовской средней школы заявила в полицию на ученика, обвинив его в изображении запрещенного символа в книге. Несмотря на то, что юноша отрицает свою причастность к этому, его оштрафовали и готовятся поставить на учет. За школьника заступился родительский комитет Курганской области.

Там уточнили детали произошедшего: в школе кто-то из учеников на странице книги из стикеров составил символ, публичное демонстрирование которого запрещено законом. Администрация учебного заведения решила наказать ученика, у которого была злополучная книга, и обратилась в полицию. Сотрудники полиции, несмотря на попытки мальчика объяснить, что он этого не делал, привлекли его к административной ответственности за пропаганду либо публичное демонстрирование запрещенной символики. Затем комиссия по делам несовершеннолетних при администрации муниципалитета посчитала вину доказанной и назначила юноше наказание в виде штрафа в 1000 рублей. Сейчас ему грозит еще и постановка на учет.

В областном родительском комитете резко осудили действия руководителей школы. «Вместо того, чтобы объяснить, рассказать, научить, они, не имея даже достаточных доказательств, решили испортить судьбу подростка, закрыть ему двери в госорганы, полицию и т.д. Это противоречит моральному кодексу педагога, подрывает авторитет учителя», - комментируют в родкоме. Ученику пообещали оказать юридическую поддержку, а администрации школы предложили задуматься, «в том ли месте они работают». 

 Этого ждали несколько лет: разрешился вопрос с выкупом школы в курганском Кетово 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+