December 6, 2021, 07:19 AM
Александра Аксёнова

Директор Шарташского лесопарка в Екатеринбурге: «Проект термы «Баден-Баден» кажется большим за счет бесплатной террасы»

Эскиз второй очереди термы «Баден-Баден», которая может появиться на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге, вызвал немало дискуссий в соцсетях горожан в эти выходные. И если одни из них радуются тому, что лесопарк семимильными шагами идет к европейскому уровню, то другие, скептики, сравнивают комплекс с торговым центром в лесу и негодуют.

ЕАН обратился за комментариями к директору Шарташского лесопарка Артуру Зиганшину, который является сторонником строительства терм. Зиганшин подчеркнул, что проект, попавший в Сеть, – всего лишь эскиз.

«На картинке масштаб кажется несоразмерным, однако для того, чтобы сделать выводы, смотреть нужно будет уже на рабочие документы. Это просто картинка, а не проект. Сам проект, как я думаю, будет перерабатываться неоднократно», - пояснил Артур Зиганшин.

 Екатеринбургский общественник посчитал, сколько стоит земля на берегу Шарташа 

По мнению директора ШЛП, территория «Баден-Бадена» кажется на эскизе такой огромной из-за террасы, которая будет установлена за бордюром. Напомним, ранее из бордюра планировали сделать самую длинную скамейку в России. 

«Инвестор за свой счет предлагает реализовать большую общественную террасу, которая будет в открытом доступе - бесплатной абсолютно для всех. Шезлонги, которые расположены у берега на эскизе, стоят именно на этой террасе. За террасой идет бордюр, потом велодорожка, полоса озеленения, полоса пешеходная, еще одна полоса озеленения и только потом территория «Баден-Бадена», - сообщил Артур Зиганшин.

 «Самая большая скамейка в России», которая отрежет берег озера Шарташ от людей (ВИДЕО) 

Он уверен, что инвестор не будет ставить вокруг терм забор.

«Забора не будет точно. Будет принято архитектурное решение: игра с уровнями. Максимум, что может быть установлено, – это метровое ограждение из каленого стекла. Если ставить забор, ценность видовых характеристик комплекса будет утрачена», - рассказал Зиганшин.

Артур Зиганшин также рассказал о судьбе проекта первой очереди «Баден-Бадена», который в марте опубликовала на странице в Facebook областной министр инвестиций Виктория Казакова.



«Проект будет существенно переработан. Однозначно останется спортивная станция, пирс, причал, общественный пляж, общепит и туалеты. Сейчас проект редактируют, в том числе в соответствии с замечаниями Союза архитекторов», - подытожил Артур Зиганшин.

Напомним, строительство термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге планировали начать весной 2022 года. Первая очередь термального комплекса на территории Шарташского лесного парка под брендом «Баден-Баден» площадью 3500 кв. м должна быть построена до конца 2023 года. Сейчас проект застопорился на этапе перевода земель в нужную для строительства категорию Екатеринбургской городской думой. 

 «Вопросов не возникает»: депутатам Екатеринбурга показали, какие термы появятся на Шарташе 

Как отметил спикер гордумы Игорь Володин, если на выбранном инвестором участке на Шарташе действительно нет деревьев, то вопросы к строительству у депутатов отпадут.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+