August 11, 2022, 06:27 AM

До ноября на улицах Оренбурга появятся новые вместительные автобусы

Город закупил 66 единиц общественного транспорта.

В ближайшие три месяца на улицах Оренбурга будут постепенно появляться новые вместительные автобусы. Об этом рассказал первый заместитель главы города Алексей Кудинов.

По его словам, администрация провела конкурс на закупку новых автобусов. Он прошел удачно, поставщик снизил начальную цену. В итоге в областной центр поступят не 59, а 66 новых единиц общественного транспорта.

Автобусы будут поставлять постепенно в течение трех месяцев. Все они должны пополнить автопарк города до середины ноября.

Как рассказал Алексей Кудинов, новые автобусы «ЛиАЗ-5292» повышенной комфортности оснащены системой кондиционирования и обогрева. Они будут приспособлены для перевозки маломобильных людей. Также в автобусах будет расположено информационное табло о маршруте.

Закупка автобусов для областного центра стала возможна благодаря выделению средств из областного бюджета. Обновление парка общественного транспорта в Оренбурге и Орске было анонсировано губернатором Денисом Паслером во время презентации регионального бюджета на 2022 год. По его словам, из казны региона выделяется 1,5 млрд рублей на закупку новых вместительных автобусов. Предполагалось, что на эти деньги закупят 143 автобуса в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

 Около 60 новых автобусов планируют в ближайшее время закупить в Оренбурге 

Напомним, ранее стало известно, что автопарк общественного транспорта в Оренбурге обновят за счет нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Областной центр вошел в 21-ю по счету городскую агломерацию, которая получит новые автобусы. Об этом сообщает региональное правительство.

Новую транспортную схему разработали для Оренбурга. Ее должны были начать постепенно внедрять с 1 июля этого года, но отложили на неопределенный срок из-за трудностей с поставкой запчастей и обслуживанием автобусного автопарка в новых экономических условиях.

Евгения Чернова

 

Источник фото: Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+