November 18, 2022, 09:33 AM
Александр Лукманов

Добровольцев в зоне СВО не отпускают домой после окончания контракта. ДОКУМЕНТ

Военнослужащие, ушедшие добровольцами на специальную военную операцию, через прокуратуру пытаются вернуться домой. Их контракт истек еще 9 сентября, но до сих пор их не уволили из армии.

Как рассказал ЕАН екатеринбуржец Сергей Пуркач, добровольцы подписывали с Министерством обороны РФ краткосрочные контракты на 4 месяца. Сергея и его товарищей, с которыми он поехал на спецоперацию добровольцами, приписали к воинской части, дислоцирующейся в Иваново. На протяжении четырех месяцев добровольцы воевали в Херсонской области. Срок контракта истек 9 сентября, однако никого из них из армии так и не уволили.

 Депутат думы Екатеринбурга Тимофей Жуков ушел добровольцем на спецоперацию 

«Я приехал в Екатеринбург, мне надо было пройти медкомиссию, чтобы подлить справку о моей инвалидности 1 группы. Справку продлил, и теперь смогу спокойно уволиться. А вот мои товарищи из Екатеринбурга и Перми оказалась в сложной ситуации. Они рассчитывали после окончания контракта отдохнуть месяц-другой, а потом снова отправиться воевать, но в ЧВК «Вагнер». Дело в том, что в полку, где мы сейчас служили, такой бардак, что задерживаться там никто не намеревался. Я с этими товарищами воевал еще в первую чеченскую компанию, так даже там мы с подобным не сталкивались (ЕАН писал об истории Сергея Пуркача, - ред.). Ребят не отпускают домой, говорят, что контракт продлился автоматически, хотя никто ничего не подписывал», - рассказал Сергей Пуркач.

Добровольцев вывели на отдых в Иваново. Некоторых из них командование убедило, и мужчины вернулись в зону боевых действий. Остальные намерены добиться своего. В военную прокуратуру Западного военного округа было подано обращение, на которое пришел ответ. В нем сказано, обращение по вопросу увольнения с военной службы рассмотрено. Установлено, что действительно, добровольцы не были своевременно уволены с военной службы, вопреки приказу министра обороны РФ. «По результатам проверки командиру войсковой части… внесено предписание об устранении нарушений закона», - сказано в письме военной прокуратуры.

Кроме того, 2 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о выплате единовременного пособия 195 тыс. мобилизованным и добровольцам. Между тем никто из добровольцев эти деньги так и не получил. Сейчас добровольцы, у коорых контракт закончился еще 9 сентября, по-прежнему находятся в войсковой части в Иваново, и получают лишь зарплату 46 тыс. рублей.

 Жена мобилизованного уральского депутата нашла способ спасти его от армии. ДОКУМЕНТ 

Ранее ЕАН рассказывал историю Сергея Пуркача. Он кивелянин, переехавший в Россию после окончания школы в начале 90-х годов. Служил в морской пехоте, воевал в первую чеченскую. Женат, трое детей, имеет успешный бизнес, а также онкологическое заболевание и первую группу инвалидности. Весной этого года Сергей с группой товарищей, с которыми воевал на Кавказе, записался добровольцем на спецоперацию. В военкомате Октябрьского района Екатеринбурга медкомиссии не было, а сам Сергей о своих проблемах со здоровьем никому говорить не стал. Отвоевав четыре месяца, Пуркач приехал в Екатеринбург. Сергей намерен немного отдохнуть, и снова вернуться на спецоперацию, но уже, записавшись в ЧВК «Вагнер».

 Онкобольной екатеринбуржец вернулся домой после четырех месяцев боев на Украине. ФОТО/ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+