December 1, 2022, 06:32 AM

Долгожданная победа: БК УГМК по-крупному обыграл курское «Динамо» в повторном матче Премьер-лиги

Баскетбольный поединок между уральским клубом и курским «Динамо» состоялся 30 ноября на главной арене ДИВСа в Екатеринбурге. «Лисицы» стали лучшими во всех игровых отрезках и победили соперниц со счетом 68:40 (21:7, 15:14, 14:10, 18:9).

Напомним, что в 2022 году команды встречались в четырех финальных играх чемпионата России. Тогда динамовки обыграли нашу команду со счетом 3:1 и завоевали чемпионский статус. Также месяц назад, 30 октября, состоялся первый матч, где екатеринбурженки вырвали победу со счетом 78:74 в дополнительное время.

Баскетболистки УГМК стали обладателями Суперкубка России Накануне состоялся повторный матч, который начался с рывка БК УГМК. Подопечные Дмитрия Донскова стартовали с двух отрезков по 7:0, не подпуская гостей в свою игровую зону. Под конец четверти «лисицы» показали великолепный баскетбол, что соответствовало результату на табло - 21:7.

Во втором периоде курянки все же нашли свою игру благодаря усилиям Ольги Фролкиной и Евы Лизек, которые сократили отрыв до 10 очков. Однако желание взять реванш у хозяек было настолько сильным, что к большому перерыву БК УГМК ушел с перевесом в + 15 очков — 36:21. В третьем игровом отрезке расклад сил на площадке не изменился. Уралочки только набирали преимущество и довели до отметки - 50:31.

Победа БК УГМК была очевидна уже в заключительной десятиминутке. Отметим, что игра без капитана Евгении Беляковой, Ксении Тихоненко и Альбины Ражевой никак не сказалась на нашей команде. Екатеринбурженки совершили огромное количество перехватов и использовали агрессивную защиту, что привело к крупной победе со счетом - 68:40.

«Девчонки сегодня правильно подошли к игре и выполнили ту установку, которая была необходима. Главное, что требовалось от игроков, - агрессивная защита, сегодня она была лучшей в нынешнем сезоне. Все из них провели игровое время с горящими глазами и желанием победить, что и отразилось на результате», - высказался главный тренер БК УГМК Дмитрий Донсков после матча.

Лучшим бомбардиром в составе «лисиц» стала Алекс Бентли. Белорусская разыгрывающая принесла команде 21 очко. Результатами также порадовали Анастасия Шилова - 11 очков и Тина Крайишник - 10 очков. У курского «Динамо» отметились Ольга Фролкина — 11 очков, Ева Лизек — 9 очков и Аделина Абайбурова — 7 очков.

Потерпев второе поражение в сезоне, курский клуб завершает 1-й круг регулярного чемпионата на 3-м месте: 9 побед в 11 матчах. Уралочки продолжают лидировать в турнирной таблице российского чемпионата без единого поражения. Следующий матч состоится 4 декабря на домашней арене. «Лисицы» повторно сыграют с красноярским «Енисеем».

Баскетболистки УГМК разгромили соперниц из «Енисея» в матче чемпионата России Арина Федюнина