January 19, 2023, 04:10 AM

«Должны доплачивать городские власти, а не мы»: что думают екатеринбуржцы о повышении цен на проезд в транспорте. ВИДЕООПРОС

В Екатеринбурге обсуждается очередное повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Вопрос находится на рассмотрении Региональной энергетической комиссии (РЭК). В случае положительного решения проезд подорожает с 32 до 33 рублей. По неподтвержденной информации, произойти это может уже с 1 февраля. Однако официально городские власти пока не называют дату. ЕАН спросил у екатеринбуржцев, довольны ли они работой городского транспорта и как относятся к повышению цены.





Абсолютное большинство опрошенных говорят, что недовольны работой транспорта, а соответственно, и ростом стоимости. Главные претензии горожан – нерегулярность, нехватка маршрутов, переполненные автобусы и отсутствие транспорта вечером.

«Чтобы цену повышать, нужно что-то сделать как минимум. Я живу в Академическом, меня не особо устраивает туда добираться. По утрам и вечерам вообще невозможно. Хотя бы добавили еще три автобуса, чтобы было полегче», - говорит екатеринбуржец. Он готов платить за проезд больше при условии качественной организации движения транспорта.

«У нас очень плохо организован транспорт, в Москве гораздо лучше. Я не знаю оптимальной цены, меня устраивает существующая, повышение на 1 рубль я не замечу, к сожалению или счастью», - говорит другой респондент.

Еще один участник опроса отметил, что городской транспорт считался убыточным еще в советские времена. По его словам, сейчас ничего не изменилось.

«Он и сейчас убыточный, и через сто лет будет убыточным. Просто городские власти должны доплачивать, а не простые граждане. Они там выдумывают всякое. Так можно каждый год добавлять по три рубля, по пять, и всегда будет мало», - считает мужчина.

Однако нашлись и те, кто относится к росту цен нейтрально. Екатеринбурженка отметила, что цены поднимаются на все, транспорт – не исключение. По ее словам, работа автобусов ее устраивает. Еще несколько респондентов отметили, что рост цен неизбежен и платить придется всем.

 Высадить нельзя везти: екатеринбургские транспортники пожаловались на несовершеннолетних «зайцев» 

Напомним, глава города Алексей Орлов в декабре заявил, что экономически обоснованная стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга - около 50 рублей. Однако пойти на такой шаг власти не могут. По расчетам чиновников, в случае повышения стоимости проезда хотя бы до 33 рублей «Гортранс» может дополнительно получить порядка 300 млн рублей в год.

Финансовые проблемы муниципального перевозчика достигли апогея в июле и сентябре 2021 года. Тридцатого июля АО «Екатеринбургэнергосбыт» произвело самоограничение тяговых подстанций Октябрьского троллейбусного депо. Однако в тот же день подстанции были самовольно включены в работу. Энергетики заявляли о задолженности МУП в размере более 130 млн рублей. В декабре представители «Екатеринбургэнергосбыта» заявили ЕАН, что МУП «Гортранс» полностью погасил долг перед компанией. Однако в уходящем 2022 году задолженность вновь начала накапливаться.

 Глава Екатеринбурга: проезд в общественном транспорте должен стоить 50 рублей Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+