March 29, 2022, 07:31 AM
Анна Гринь

Дом в центре Екатеринбурга признали архитектурным памятником. ФОТО

Дом Линдеров на улице Малышева, 40 в Екатеринбурге вошел в список выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщил градозащитник Олег Букин, который и подал заявку о включении. 

Как отметил Олег Букин, это не окончательное решение. Далее здание ждет историко-культурная экспертиза, которая окончательно укажет, является ли дом объектом культурного наследия. 

Идея заявить дом Линдеров как памятник пришла Букину после того, как осенью был снесен флигель усадьбы Поповичевых на улице Малышева, 38. 

«Осенью 2021 снесли флигель усадьбы Поповичевых, поэтому мной был заявлен на охрану соседний с ним дом Линдеров на Малышева, 40. Сведения по нему собирал с 2014 года. Опубликован приказ, слава Богу, все нормально», - рассказал Букин.



Напомним, в ночь на 6 ноября 2021 года в Екатеринбурге снесли двухэтажное здание, которое известно как «Усадьба Поповичевых». Ранее объект выкупили учредители ООО «АЛМИ», которое планирует построить вторую очередь гостиницы «Радиус» во дворах за Домом контор. Учредителями организации выступают предприниматель Александр Трунтаев и хоккеист Павел Дацюк. При этом еще в конце октября Трунтаев грозил снести особняк в любой ближайший день, чтобы организовать подъездные пути к гостинице. Сам проект второй очереди гостиницы даже не получил одобрения городского градсовета.

 «Вне наших полномочий»: мэр Екатеринбурга прокомментировал снос особняка под гостиницу знаменитого хоккеиста 

Источник фото: Уральский хронотоп / ВКонтакте
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+