June 18, 2021, 09:20 AM
Елена Мицих

«Думы о Госдуме». Коркинский округ: Гартунг only или у «темных лошадок» тоже есть шанс?

Информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости» продолжает рубрику «Думы о Госдуме». Сегодня мы анализируем ситуацию в Коркинском одномандатном округе. Одни политические партии уже провели предварительное голосование и определили своих кандидатов, другие - согласовали выдвиженцев с федеральным центром. Ранее в публичную повестку вбрасывались слухи о договоренностях между «Единой Россией» и «Справедливой Россией» по победе Валерия Гартунга. Однако все ли так просто и какой сюрприз ждет основных игроков этой, казалось бы, предрешенной кампании? Подробности в нашем материале.




Тайны и сюрпризы кандидатов

Если в кампании 2016 года в ходе непростой конкурентной борьбы между Анатолием Литовченко и Валерием Гартунгом в Коркинском округе победил единоросс, то в этом году лидер регионального отделения «Справедливой России» рассчитывает на реванш. Анатолий Литовченко в этот раз в кампании не участвует, а на праймериз «ЕР» победил главврач Челябинской детской городской больницы № 8 Антон Рыжий. Он рассказал ЕАН, что хочет на региональном и федеральном уровне поделиться своим опытом управленческой деятельности в сфере здравоохранения. К примеру, он предлагает усилить контроль за возвращением в родные территории выпускников профильных вузов, которые обучались за счет бюджета по целевому набору. Мало того, он готов инициировать проверку соблюдения этих договоренностей за последние годы.

«За словом «кадры» стоят простые люди, которым должно быть интересно работать в районе, в селе. И когда руководитель говорит, что самое главное – деньги, согласиться с этим сложно, потому что акценты давно сместились. Важны службы управления персоналом. Депутат Госдумы может в округе организовать создание этих служб и впоследствии курировать их. Я профессионал в этой отрасли, могу поделиться управленческими кейсами», – рассказал ЕАН Антон Рыжий.

Кроме того, кандидат предлагает забрать с приема медсестер и направить их на оказание помощи пациентам, а бумажной работой могли бы заняться помощники врачей (терапетов, педиатров и т.п.). Это могут быть, например, студенты-медики. Еще одна его идея – запретить сокращение персонала и закрытие больниц и ФАПов в селах.

 Алексей Ширинкин: «В Челябинске сложилась договорная политика нескольких кланов» 

Изначально, еще на старте подготовки к выборам, в публичную повестку попала информация о договоренности между партиями о победе Гартунга. Якобы в противовес выставлен малоизвестный конкурент. В разговоре с журналистом ЕАН Валерий Гартунг отказался комментировать эти слухи.

Антон Рыжий уточнил, что прогнозы политологов не всегда сбываются.

«Выборы делают люди, которые хотят видеть новых, успешных, молодых лидеров, которые не просто говорят, а достигли успеха в своей отрасли, в моем случае – это здравоохранение», – прокомментировал Антон Рыжий.

Антон Рыжий на подведении итогов праймериз (второй слева), источник: «Единая Россия»/ВК

«Никакой кампании еще нет, она начнется после того, как я сдам документы в окружную избирательную комиссию, – прокомментировал свою позицию Валерий Гартунг. – Работаю не только в округе: за мной закреплены Самарская, Оренбургская, Челябинская области. Мне есть что предложить жителям округа, есть своя программа. Я сначала отчитаюсь о работе в думе за текущий период. Пусть жители посмотрят на результаты деятельности депутата, который представлял их округ в Госдуме, и сделают выводы».

Источники ЕАН в «Единой России» говорят о том, что пока условия соглашения соблюдаются: «СР» не ведет большой активности в других округах. Однако и Рыжий пока большой известности не приобрел, хотя и провел несколько встреч с трудовыми коллективами в муниципалитетах и участвует в городских мероприятиях вместе с местными главами.

Итогом одной из таких встреч жители остались недовольны. Семнадцатого июня в Копейске работала Общественная палата Челябинской области. В ходе выездного мониторинга культурной сферы сотрудники одной из библиотек, которая требует срочного расселения из-за проблем с канализацией, сказали: «Рыжий проводил встречу с нами. Он сразу заявил: его интересует только тема медицины. Дал понять, что нашими проблемами заниматься не будет. А так хотели обратиться к кандидату, может, помог бы с поиском нового места для учреждения».

Эксперты также полагают, что «Справедливой России» не стоит заранее почивать на лаврах.

«Есть точка зрения, что ЛДПР немного усилится – попытается перехватить протестную повестку. Но, скорее, шансы у них есть пройти только по списку, набрав определенное количество голосов именно в Копейске и Коркино. Есть некая усталость от Гартунга. Зато активность проявляет Труш (депутат местного собрания Ирина Труш, которая недавно перешла из «Единой России» в ЛДПР и уже на хорошем счету в партии, - прим. ЕАН), и она должна стать таким локомотивом, который будет «тащить» список, – говорит инсайдер ЕАН в Копейске. – При этом понятно, что Гартунг свой мандат возьмет. «Единая Россия» давно здесь себя дискредитировала. А вот о коммунистах ничего не слышно, хотя в том же Копейске они создали свою фракцию в местном собрании депутатов, бились за попадание в Заксобрание (был выдвинут Владислав Гиске, – прим. ЕАН)».

В пресс-службе ЛДПР сообщили, что по Коркинскому одномандатному округу будет выдвинут действующий депутат, заместитель председателя комиссии по бюджету и налогам областного парламента Алексей Беседин.

Источник фото: челябинское реготделение ЛДПР

Региональное отделение КПРФ определится с кандидатами в Госдуму на следующей неделе, как и «Партия пенсионеров за социальную справедливость».

Партия «Яблоко» ранее провела праймериз. По Коркинскому одномандатному округу в нем победила врач городской больницы № 1 Наталья Таврина. В 2016 году она уже принимала участие в кампании в Госдуму, тогда шла по Златоустовскому округу и уступила Олегу Колесникову. Сама же она проживает в Коркинском округе, поэтому и было принято решение в этот раз идти именно здесь. Ее выдвижение должен подтвердить съезд партии, который состоится 3 июля.

Источник фото: челябинское реготделение «Яблоко»

Как стало известно ЕАН, в этот раз участников выборов ждет сюрприз: в Коркинском округе может появиться самовыдвиженец. По данным наших источников, подать документы в избирательную комиссию намерена бизнес-тренер, руководитель Комитета качества профессиональных компетенций при ФРПК ТПП РФ Яна Гусева. Предприниматель федерального уровня проживает на территории округа, по которому собирается избираться. Здесь в публичной повестке она появилась в начале мая. Как сообщали СМИ Копейска, Гусева инициировала общероссийскую акцию «9 рябин» по высадке деревьев в честь Дня Победы.

Политолог Александр Мельников отметил, что ситуация в округе вполне комфортна для Валерия Гартунга.

«Ставка «Единой России» на новые лица и на людей из системы здравоохранения может быть оправдана, но пока, судя по той работе, которую мы видели в рамках праймериз, незаметно, что кандидат-единоросс готов дать бой более опытному политику», – прокомментировал Мельников.

Отметим, что «Яблоко» тоже выставило неизвестного врача, однако у оппозиционеров пока мало «сил для проведения качественной кампании». Что касается ЛДПР и КПРФ, они продолжают опираться на свой федеральный бренд и ставку на ярких кандидатов-одномандатников не делают.

Проблемы федерального масштаба

Среди наиболее значимых болевых точек округа участники кампании прежде всего называют ослабленную после оптимизации медицину. Один из местных городских депутатов отметил необходимость расселения и сноса ветхого аварийного жилья, прежде всего в Копейске и Коркино. В последние годы этот вопрос сдвинулся с мертвой точки, но пока не решен полностью. Это требует существенных бюджетных вложений, активного участия муниципалитетов в национальных и региональных проектах финансирования.

«Много земли принадлежит федералам, строить на таких участках невозможно. Еще одно направление работы для депутатов и местных властей – неразвитая инфраструктура, а именно нехватка мест в детсадах и школах. Для выхода из ситуации как раз нужна поддержка думских фракций: включение территорий в федеральную программу. Кроме того, нужно предлагать и разрабатывать новые программы», – говорит собеседник ЕАН в политических кругах Копейска.

Валерий Гартунг отметил важность улучшения экологической ситуации в Челябинской области. Это, по мнению депутата, вопрос федерального значения. Один из путей решения – строительство метротрамвая в столице Южного Урала. Однако остаются проблемы, которые не решали на протяжении десятилетий.

«Это проблема с подтоплением поселков в Копейске. Подземные выработки должны консервироваться за счет государства, но этого не произошло. Этому вопросу уже 20 лет. Вижу, что решается вопрос с закрытым Коркинским разрезом. Пожары прекратились. Ведутся мероприятия, которые должны были осуществляться за счет федеральных средств, которые предприятия платят в виде налогов на восстановление минерально-сырьевой базы. Эти средства должны идти и на ликвидацию подтоплений», - считает Гартунг.


Ранее ЕАН в рубрике «Думы о Госдуме» рассказывал о действующих депутатах от Челябинской области. Кроме того, вместе с депутатами и политологами мы разбирали ситуацию в Златоустовском одномандатном, Челябинском округах. Выборы в ГД РФ состоятся в сентябре 2021 года. Всего 225 мест будут распределены среди одномандатников, столько же – по спискам партий. Кампания войдет в активную фазу уже на следующей неделе.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+