March 28, 2023, 10:25 AM
Мария Трускова

«Дверь никому не открывать»: в Екатеринбурге активизировались коммунальные мошенники

В Екатеринбурге продолжают орудовать аферисты-«слесари», которые навязывают жителям многоквартирных домов ненужные услуги за большие деньги. В Железнодорожном районе появились листовки, предупреждающие о мошенниках, представляющихся сотрудниками ООО «СВ Коммуникаций».

Как рассказал ЕАН директор управляющей компании «РЭМП Железнодорожного района», председатель комиссии по городскому хозяйству городской думы Александр Колесников, схема, по которой действуют злоумышленники, не нова. Как правило, они представляются сотрудниками некой проверяющей организации и убеждают жителей в необходимости той или иной коммунальной услуги. Например, устанавливают фильтры для воды за 50 тыс. рублей, которые на самом деле стоят в разы меньше.

«Есть пострадавшие, подавались заявления в полицию. Мошенников уже ловили. В основном, это граждане из других регионов, как правило, ранее судимые. Видимо, на своей территории у них возникают проблемы с работой. Они проходят обучение сетевому маркетингу, едут сюда и обманывают доверчивых граждан», - говорит Александр Колесников.

Однако привлечь к ответственности злоумышленников и вернуть деньги крайне сложно, так как люди сами подписывают договор на получение той или иной услуги и оплачивают ее. Поэтому УК развесила предупреждающие листовки и просит горожан быть бдительными.

«Дверь никому не открывать, в случае необходимости звонить в управляющую компанию и уточнять, проводятся ли в доме какие-либо проверки», - советует Александр Колесников.

Отметим, что аферисты, представляющиеся сотрудниками ООО «СВ Коммуникаций», «засветились» не только в Екатеринбурге, но и в других регионах России. Например, в Челябинской и Кемеровской областях сообщалось об аналогичных случаях обмана. Свердловских пенсионеров обманули на сотни тысяч рублей 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+