December 8, 2022, 07:26 AM
Александр Лукманов

Двое екатеринбургских студентов засудили областное Минсоцполитики

Двое студентов-юристов из Екатеринбурга выиграли иск у Министерства социальной политики Свердловской области. Теперь чиновники обязаны выплачивать им денежное пособие.

Как рассказали ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда, студенты Уральского государственного юридического университета Павел и Дарья в апреле 2021 года обратились в Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 24 с заявлением о назначении им социального пособия как малоимущим, одиноко проживающим гражданам. В заявлении студенты указали, что их доход находится ниже прожиточного минимума. Чиновники им отказали, сославшись на то, что студенты зарегистрированы не в Свердловской области, а меры соцподдержки распространяются лишь на свердловчан.

Молодые люди подали иск в Кировский район Екатеринбурга. Студенты-юристы написали в иске, что Минсоцполитики нарушает закон и решение противоречит Конституции РФ, так как единственной причиной отказа в назначении социального пособия стало несоблюдение условия об отсутствии документа о регистрации по месту жительства в другом субъекте РФ. Павел и Дарья приехали в Свердловскую область из других субъектов России, но оформили регистрацию по месту проживания – в общежитии вуза.

Кировский суд удовлетворил иск студентов, обязал Управление соцполитики выплачивать молодым людям пособие 1 533 рубля, с полной выплатой с апреля 2021 года. Однако ответчики не согласились с таким решением суда и подали апелляционную жалобу. Свердловский суд утвердил решение Кировского суда, посчитав его правильным.

 «Денег нет, но вы держитесь»: свердловское Минсоцполитики задолжало операторам соцуслуг. ДОКУМЕНТ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+