August 21, 2018, 02:04 PM

Алексей Кудрин подсчитал, насколько разбогатеют пенсионеры после реформы

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что в случае повышения пенсионного возраста размер выплат удастся увеличить на 25% к 2035 году, сообщает «РИА Новости».

«Я считаю, что наша задача сегодня — ставить задачу роста пенсий в реальном выражении минимум на четверть или впоследствии на треть, при этом доводя коэффициент замещения в соответствии со стандартами Международной организации труда до 40%. И тут я скажу, что, конечно, и 40% не является конечной целью», — заявил Кудрин.

При этом председатель Счетной палаты России раскритиковал заморозку обязательной накопительной части. По его словам, в случае отказа от этого решения можно было бы увеличить надбавку при выплате пенсии до 15% в коэффициенте замещения от заработной платы.

Как полагает Алексей Кудрин, перед государством должна быть поставлена задача довести размер накопительной части пенсии до 60-70% от заработка.

Фото: kremlin.ru

«Власти как будто упрекают женщин в том, что они долго живут»: в Госдуме прошли общественные слушания по пенсионной реформе

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+