December 24, 2018, 05:46 AM

HeadHunter: работодатели на Урале негативно оценили пенсионную реформу

Большинство работодателей в Екатеринбурге считают, что пенсионная реформа негативно скажется на их бизнесе. Такого мнения придерживаются почти 60% респондентов опроса портала HeadHunter.

Позитивное влияние реформы отметили только 3% опрошенных.

Основными негативными факторами опрошенные называют повышение затрат   из-за того, что для замещения болеющих или неэффективных пожилых людей придется привлекать дополнительную рабочую силу. Также они опасаются снижения норм выработки, снижением темпов внедрения новых технологий, снижение производительности и пр.


«Это было неизбежно»: Владимир Путин рассказал, как принималось решение о пенсионной реформе

Также, по мнению работодателей, пенсионная реформа повлияет на поведение соискателей. Самая распространенная трансформация – увеличение доли накоплений и сбережений, а также переход к более экономному образу жизни  – так предполагают поступить 35% опрошенных. Отмечается, что 27% лиц старшего возраста готовы рассматривать возможность переезда в другую страну, а четверть - больше сил и времени уделять своему профессиональному развитию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+