September 11, 2017, 01:00 PM

Новая дума Асбеста готовит серию «антисурьмяных» референдумов

Двенадцать из 21 мандата в новоизбранной думе Асбеста получили противники строительства в городе сурьмяного завода. Речь идет об 11 представителях КПРФ и одном справедливороссе, Евгении Шабанове, пояснила ЕАН переизбравшаяся в муниципальный парламент Наталья Крылова.

«Половина из этих 12 человек – члены инициативной группы по проведению референдума (предложение отклонено предыдущим созывом, - прим. ЕАН). Многие принципиально пошли на выборы для того, чтобы помешать «Национальной сурьмяной компании» создать вредное производство. У депутатов есть масса юридических возможностей влиять на ситуацию. Я сейчас не готова сказать, простым или квалификационным большинством принимается решение о назначении референдума, но даже если речь идет о двух третях голосов, мы сможем найти в депутатском корпусе еще двух сторонников. Кроме того, мы сможем организовать обсуждение оценки воздействия производства на окружающую среду также в формате референдума – закон это позволяет. Более конкретно обозначить планы и возможности пока не могу – новая дума еще не вступила в полномочия и не получила документы, которые можно было бы обсуждать», - пояснила Крылова.

Официально итоги выборов избирком должен утвердить в течение 10 дней со дня голосования. После этого новоизбранным депутатам раздадут мандаты.

Напомним, проект НСК, за которым, как считается, стоит семья Ротенбергов, в действительности вызывает в Асбесте неоднозначную реакцию. С одной стороны, идея привлечь 1 млрд рублей выглядит привлекательно, с другой — горожане опасаются ухудшения экологической ситуации.

Областные власти проект поддерживают с оговоркой, что бизнесу нужно донести до асбестовцев все положительные стороны строительства завода.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+