August 7, 2018, 06:54 AM

Средний Урал вошел в пятерку регионов с наибольшим числом индивидуальных инвестиционных счетов

В Свердловской области на 1 июля 2018 года было открыто 12 415 индивидуальных инвестиционных счетов. Таким образом, по количеству ИИС Средний Урал вошел в первую пятерку регионов России, сообщает пресс-служба уральского главного управления ЦБ РФ.

Большинство индивидуальных инвестиционных счетов в уральском регионе были открыты в филиалах федеральных брокерских компаний. В целом на 1 июля 2018 года, по данным Московской биржи, в России у профессиональных участников рынка ценных бумаг некредитных финансовых организаций было открыто 224 тыс. 216 ИИС. Это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличился и объем средств, привлеченных на индивидуальные инвестиционные счета: с 21,889 млрд рублей до 54,145 млрд. Средняя сумма активов, учитываемых на счетах ИИС, составила около 240 тыс. рублей.

Индивидуальный инвестиционный счет: новая «фишка» на фондовом рынке

«Положительная динамика роста как количества открытых ИИС, так и объема привлеченных средств говорит о росте популярности этого инструмента. Инвесторы продолжают искать способы для увеличения доходности их вложений. ИИС позволяет диверсифицировать портфель и вложиться практически во все инструменты финансового рынка: акции, облигации (государственных и частных компаний) и другие. Вместе с тем в отличие от банковского вклада средства на ИИС не застрахованы, поэтому этот инструмент более рискованный и требует от владельца понимания базовых основ инвестирования», - отметила заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Светлана Фурдуй.

Отметим, что в последнее время структура ИИС претерпела некоторые изменения. Если раньше в портфеле преобладали государственные облигации, то в первой половине 2018 года большинство инвесторов предпочло вложиться в ПИФы (39,6% от совокупного объема портфеля), облигации (24,65%) и акции (23,11%).

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+