May 19, 2017, 06:08 AM

В Екатеринбурге чуть не подрались топ-менеджер Ротенберга и депутат из Асбеста (ФОТО)

В Екатеринбурге скандал: на мероприятии в Домжуре схлестнулись представители Национальной сурьмяной компании (НСК) и ярые противники ее скандального проекта в Асбесте. Депутат городской думы Наталья Крылова и члены городского совета неожиданно попытались попасть на пресс-завтрак, организованный бизнесменами.

«Поднялся жуткий гвалт. Асбестовцам преградили вход в зал, пытаясь отправить в подвал Домжура. В результате они встали в одиночные пикеты, упирая на свои права, на то, что они горожане и имеют право узнать подробности о проекте», - говорят очевидцы.

Депутат асбестовской думы Наталья Крылова со своими сторонниками, асбестовскими активистами, приехала на пресс-завтрак, который провел гендиректор НСК Александр Савин. Мероприятие проходило в Домжуре и тщательно готовилось представителями НСК.

Когда пресс-завтрак начался, шум за дверями продолжался - это Крылова с единомышленниками пыталась прорваться на встречу. Гости заявили, они тоже хотят завтракать с журналистами, им стали обещать провести такой же пресс-завтрак в Асбесте.

«Мы хотим посмотреть на схему горно-обогатительной фабрики. Нам ее в Асбесте не показывают. Хотим попасть на встречу - может быть, пустят», - заявила ЕАН Крылова.

Напомним, близкой к бизнесмену Игорю Ротенбергу компании никак не удается реализовать на Среднем Урале проект по строительству сурьмяного завода. Сначала его не смогли построить в Дегтярске, теперь этому противится Асбест. Топ-менеджеры решили разъяснить свою позицию представителям медиасообщества.

Отметим, что региональные власти поддерживают проект, так как он сулит Свердловской области инвестиции в размере 1 млрд рублей и поэтому входит в перечень приоритетных инвестпроектов. Уже НСК заявила, что готова запустить производство сурьмы в Асбесте в конце 2018 года и согласовала все необходимое, оформив землеотвод. Однако этим планам противятся на муниципальном уровне – Асбест считается «вотчиной» градообразующего комбината «Ураласбест», к которому близки и городские власти. По одной из версий, не имея возможности противодействовать НСК открыто, они используют близких депутатов и общественников – Крылову и остальных.

 [photos]

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+