March 9, 2022, 12:45 PM
Сергей Беляев

Каждый десятый окажется на улице: экономист о возможных последствиях ухода иностранных компаний из Екатеринбурга

Бюджет Екатеринбурга может потерять около 1,5 млрд рублей от ухода иностранных компаний из России. Так считает независимый финансовый аналитик Виталий Калугин. По его словам, эти расчеты основаны на том, что бюджеты муниципалитетов формируются за счет НДФЛ, доходов с акцизов, а также трансфертов из областного бюджета.

«Потери от ухода розничных сетей и иностранного бизнеса из Екатеринбурга существенны, потому что большое число горожан занято в торговле. Соответственно, сократится НДФЛ. Если представить, что каждый десятый екатеринбуржец окажется на улице к концу года, а 20-30 % мелкого бизнеса умрет, то в бюджете появится дыра в 1,5 млрд рублей, то есть дефицит городской казны удвоится. Это не критично. В таком случае придется или секвестировать расходы, или брать банковский кредит, или просить трансферт из областного бюджета», — сказал ЕАН Виталий Калугин.

 Одни уходят, вторые требуют скидок - торговые центры Екатеринбурга теряют арендаторов Бюджет Свердловской области, по мнению эксперта, пострадает в меньшей степени, поскольку собираемость налогов на прибыль особо не изменится за счет высокой экспортной цены на товары, которые производятся в регионе (металл, руда и так далее).

«Если считать, сколько область потеряет по НДФЛ, — это 8-9 млрд рублей. Эту сумму также можно закрыть либо секвестируя расходы, либо за счет кредитов», — отметил финансовый аналитик.

Виталий Калугин не исключил, что для областного бюджета проблемы могут начаться в том случае, если производственные предприятия начнут вставать из-за отсутствия импортных запчастей и оборудования. Однако об этом, как отметил эксперт, можно будет рассуждать максимум через полгода, когда на складах кончатся запасы.

Для сравнения: в первый год пандемии, когда еще действовали жесткие карантинные ограничения, налоговые и неналоговые доходы в областной бюджет по итогам семи месяцев сократились почти на 9,8 %. В казну региона поступило 119,6 млрд рублей, что на 13 млрд рублей меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Бюджеты муниципалитетов в совокупности потеряли 2,3 млрд рублей за тот же период.

По итогам 2020 года объем налоговых и неналоговых платежей, по данным ФНС, сократился на 1,3 % к 2019 году, составив 196,9 млрд рублей. При этом уровень НДФЛ за тот же период вырос на 3,9 %, составив 79,5 млрд рублей. По налогу на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет области, поступило 78,1 млрд рублей, что ниже уровня 2019 года на 7,2 %, или на 6,1 млрд рублей.

 Магазины закрылись или подняли цены: фоторепортаж из екатеринбургского «Гринвича» Иностранные компании продолжают уходить из России в связи с геополитической ситуацией. На фоне событий на Украине ежедневно десятки брендов заявляют о прекращении сотрудничества с нашей страной. В последние дни об уходе с рынка заявили Rolex, Cartier, Pepsi, Coca-Cola и McDonald’s. ЕАН ежедневно обновляет список компаний, приостановивших работу на территории страны.

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+