September 13, 2022, 05:40 AM

Экономист Калугин рассказал, как будет работать мобилизационная экономика

Экономист Виталий Калугин на своей странице в социальной сети рассказал, как будет выглядеть мобилизационная экономика. О ней сейчас так много говорят и приметы которой видят некоторые наблюдатели в последних решениях Минэкономразвития и Центробанка.

Калугин говорит, что, например, банковская система в «мобиварианте означает строгое ограничение на снятие денег: 25 тыс. на одного в месяц. Максимум – 30 тыс. в регионах, 50 тыс. рублей - в Москве. Иначе граждане вынесут триллионы, которые сейчас очень нужны на оборону. Это даже не обсуждается». Золото и доллары изымут. «Валюту надо было покупать малыми порциями без паспорта. Или сейчас, с черного рынка. Будете королями», – пишет экономист.

По его мнению, не получится сохранить деньги и через традиционные механизмы – например, инвестиции в недвижимость. Этот рынок будет «уронен в ноль», ведь продать квартиру будет невозможно. «Когда вы не можете снять денег на потребление, вы продаете активы. например, метры. Но в силу тех же причин спрос обнуляется. Рынок недвижимости перестает существовать, так как предложение огромно, а спроса нет. Цена метра – ноль».

На рынке услуг при мобилизационной экономике остаются только самые простые – вроде парикмахерских.

«Финансовые услуги никому не нужны. Ни страховые, ни брокерские, ни биржевые. Риэлторы идут по миру. Хотел сказать - в такси. Но нет. Такси не по карману почти никому», – рисует картину дивного мира Калугин. 

Перевозки подчинены только мобнуждам, поэтому все возят за копейки. Все трудятся принудительно.

Поскольку государство забирает на себя ресурсы, в том числе материальные, тратить их на производство потребительских товаров смысла нет. «Ложится товарная розница. ТРЦ тоже, но до них вообще нет никакого дела. Сдохли, да и ладно. Производители задирают цены, в ситуацию вмешивается государство, которое принуждает продавать строго заданное количество товаров по строго заданным ценникам. Розничные продуктовые сети вырождаются, остается одна, под государством. И по каждому товару - 2-3 производителя, продающих крайне некачественный товар по низким ценам, остальное – черный рынок. Во избежание спекуляций потребительскими товарами закрыто пересечение границы», – уверен он.

«Знаете, в чем цимес? В том, что 60-70 % населения даже не сморгнут. Они уже сейчас живут так. Бомба будет для богатых городов. Триллионы активов потеряют всяческую стоимость. Или, иными словами, станут стоит ноль», – говорит Калугин.

ЕАН уже рассказывал, что в правительстве России готовятся изменить действующий Трудовой кодекс. В пояснительной записке содержатся пока лишь обтекаемые формулировки адресата изменений: «В отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах». Сами изменения уже вполне понятны: определить порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, по ночам, в выходные и праздничные дни.

 Российская экономика возвращается к Госплану и накормит всех крабами: аналитики разобрали выступление Мантурова в Госдуме 

Юлия Литвиненко 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+