March 27, 2023, 11:09 AM
Сергей Беляев

Специалисты при управлении охраны ОКН выступили за доработку проекта застройки Исторического сквера в Екатеринбурге

Общественный научно-методический совет при управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области выступил за доработку проекта охранной зоны Исторического сквера в Екатеринбурге. Как следует из документа, действующая редакция допускает разносторонние трактовки по использованию территории.

Речь, в частности, идет об участке между Екатеринбургским музеем изобразительных искусств и бывшим павильоном «Цветы». За отправку документа на доработку высказались 9 из 11 членов совета. Как следует из протокола заседания, больше всего вопросов возникает к установлению проектом высотности застройки в районе перекрестка улиц Малышева и Воеводина.





Ранее стало известно, что в Екатеринбурге рабочие отгородили территорию, прилегающую к Историческому скверу, на участке с южной стороны Музея изобразительных искусств. На заборе висит баннер с надписью «Археологические исследования». Одновременно с этим управление госохраны ОКН по Свердловской области выпустило экспертизу, предлагающую установить новые зоны охраны у памятников в Историческом сквере. Согласно документу, возле участка с южной стороны музея (находится в частной собственности, сейчас там идут археологические раскопки) предлагается разрешить строить здания высотой до 16 м, а на противоположном берегу - высотой до 8 м.

Мэрия Екатеринбурга заявила, что не допустит застройку сквера. В мэрии уточнили, что раскопки идут перед работами по благоустройству. Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов заявил, что мэрия не разрешит застройку Исторического сквера. После возмущения общественности индивидуальный предприниматель Иван Ивченко отозвал объединенный проект зон охраны, который позволяет застроить пространство рядом с Историческим сквером в центре Екатеринбурга. 

 «Нас это устраивает»: директор ЕМИИ прокомментировал раскопки в Историческом сквере 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+