August 9, 2022, 05:23 AM

Энергокомпании Fortum и Еnel не могут уйти с Урала

Сделка по продаже российских энергоактивов итальянской Enel — контрольного пакета «Энел Россия» — оказалась заморожена на неопределенный срок. Аналогичная судьба постигла финский Fortum, который в июле активно собирал заявки покупателей на свои российские активы. 

Как пишет «Коммерсант», причиной тому указ президента, который запрещает покупку и продажу долей в стратегически важных компаниях, а также в компаниях, которые производят и поставляют тепло и электроэнергию. Запрет наложен до 31 декабря. Но указ оставляет возможность закрыть подобные сделки, если получено специальное разрешение президента РФ. Пока для компаний его нет. 

Enel была готова продать свой пакет в «Энел Россия» на общую сумму 135 млн долларов ЛУКОЙЛу и фонду «Газпромбанк-Фрезия». Также оказалась заморожена сделка по продаже российских активов финской Fortum. 

ЕАН писал, что финский государственный энергетический концерн Fortum до 31 августа передаст все свои российские активы ПАО «Фортум», сумма сделки составит 11,39 млрд рублей. В структуру компании входят семь теплоэлектростанций: четыре в Челябинской области, две - в Тюменской области и одна - в ХМАО (это самая современная в стране Няганьская ГРЭС, одна из самых крупных тепловых электростанций в мире, работающих в условиях Крайнего Севера). Также входящее в концерн Fortum ПАО «Юнипро» владеет Сургутской ГРЭС-2. Fortum в августе передаст все ГРЭС Челябинска, Тюмени и ХМАО в дочернюю компанию. Под управлением «Энел Россия» находятся несколько станций, в том числе Среднеуральская ГРЭС. В прошлом году компания продала Рефтинскую ГРЭС. 

 Из России уходит итальянская Enel: им принадлежит Среднеуральская ГРЭС Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+