April 25, 2022, 02:09 PM
ЕАН

Это конец культуры: екатеринбургские общественники и политологи о новом законе об иноагентах

Новый законопроект об иноагентах, внесенный 25 апреля 2022 года в Госдуму, упростит процедуру включения граждан и отрицательно скажется на уровне культурного просвещения. Такое мнение высказали опрошенные ЕАН политологи и общественники из Екатеринбурга.

Алексей Шабуров, политолог:

Новый закон об иноагентах - это с одной стороны, выполнение поручения президента Путина, которому правозащитники жаловались на размытость формулировок в старом законе. С другой — выполнение установок того же Путина, когда он призвал бороться с теми, кто ментально находится на Западе.

Поэтому в законе появилась хоть какая-то процедура выхода из иноагентского статуса, убрано требование маркировать бытовые сообщения в соцсетях.

Но одновременно введены новые запреты, расширен перечень оснований для включения в реестр. Теперь это может быть сделано и без иностранного финансирования, достаточно некоего иностранного влияния.

И если раньше тот, кто точно не получал денег из-за рубежа, мог быть хоть немного спокоен, то теперь придется понервничать всем, кто публично высказывается о политике вразрез с официальной точкой зрения.

Этот второй вектор перевешивает первый, и в сухом остатке мы видим, что закон станет жестче, и реестр иноагентов будет пополняться еще быстрее.

  «Сведения есть, но это тайна»: как Минюст может любого сделать иноагентом 

Дмитрий Москвин, кандидат политических наук, урбанист, культуртреггер:

«Я не знаю, что мы можем получить в плане конкретных имен. Мы видим, что каким-то образом какие-то люди в этот список попадают. Понятно, что последствие только одно — и так очень низкий уровень культуры, а тут давайте добьем ее окончательно. У нас на вес золото люди, которые что-то делают в области просвещения, деятельности с людьми. Это выбор определенных чиновников, а последствия будут на десятилетия».

Александр Грезев*, координатор движения «Голос»** в Екатеринбурге:

Закон, конечно, репрессивный. Я так понимаю смысл этих поправок в том, чтобы упростить реестр без привязки к финансированию, отсюда и появляется термин иностранное влияние. Поэтому если человек выражает мнение отличное от государственного, значит, он уже находится под чьим-то влиянием. Уже не нужно будет искать источники финансирования, доказательства переводов.

Просто человека будут ставить на место.

Смысл в этом. То, что что иноагентам можно не все посты маркировать, не связанные с политикой, это мелочь в сравнении с тем, что расширяется база для применения закона. Да, прописали механизм выхода из реестра. Но на моей памяти еще ни одного человека из него не исключили.

 «Неважно, кто будет маркировать желтыми звездами»: координатор движения «Голос»* в Екатеринбурге о поправках в закон об иноагентах 

Напомним, авторы нового законопроекта предлагают свести все имеющиеся нормы об иноагентах в единый документ. Кроме того, авторы выступают за введение запрета гражданам с таким статусом на преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с детьми и подростками, а также выпускать информационную продукцию для несовершеннолетних.

Также авторы документа предлагают прописать запрет на инвестирование в оборонную промышленность страны со стороны иноагентов. Речь идет о таких отраслях как вооружение, авиация, космонавтика и добыча полезных ископаемых.

Кроме того, если законопроект будет принят, от граждан с таким статусом будет запрещено получать деньги или имущество. 

Изменения коснутся и реестра иноагентов. В случае принятия законопроекта, в список должны включать сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) либо наименовании иностранного агента, информацию об основаниях его включения в реестр с указанием конкретных норм настоящего федерального закона, дату принятия решения уполномоченного органа о включении в реестр.

*Александр Грезеве внесен в реестр СМИ, которые выполняют в России функции иностранного агента.

**Движение «Голос» внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют в России функции иностранного агента.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+