December 25, 2020, 10:24 AM
Игорь Чукреев

Это может закончиться новым «сквером»: мэрия Екатеринбурга обсуждает с РЖД застройку ЦПКиО (ДОКУМЕНТ)

ОАО «Российские железные дороги» заявило о своем намерении модернизировать Детскую железную дорогу в главном парке отдыха Екатеринбурга ЦПКиО. Предложенный инвестпроект имеет ряд плюсов для города и один серьезный минус: горожане рискуют потерять сначала часть парка, а потом он весь может уйти под деловую застройку.

Инвестпроект РЖД представили комиссии мэрии по утверждению правил землепользования и застройки.

Проект, как рассказал ЕАН источник в комиссии, предполагает существенное дополнение к существующей детской дороге — строительство «веерного депо» — стоянки для локомотивов.

Оно может также использоваться как выставочный центр, демонстрирующий современные образцы профильной техники. Депо станет учебным центром для студентов-железнодорожников. Помимо этого, РЖД хочет построить выставочный центр и общежития для своих студентов в парке.

Для реализации проекта необходимо часть земель парка из категории «земли отдыха горожан» перевести в категорию «земли под деловую застройку».

В случае реализации проекта судьба данных земель оказывается неопределенной. С одной стороны, авторы проекта акцентируют внимание на том, что это инвестиции в развитие парка, с другой — нет гарантий, что к отходящей РЖД части парка сохранится доступ для горожан. Более того, как минимум статус студенческих общежитий позволяет ввести ограничения, не говоря уж о категории земель, которые впоследствии можно и вовсе забрать в собственность. Не говоря уж о спорности концепции жилой застройки в парке отдыха.

«Ну или выйдет какое-нибудь постановление правительства новое, на основании которого вдоль всего участка появится забор», — рассуждает собеседник агентства.

В том числе в перспективе, после получения разрешения на перевод земель, у РЖД появляется возможность дополнить проект и застроить участок в парке офисами.

При этом стоит отметить, что о необходимости появления в ЦПКиО выставочного центра говорится давно. Два года назад это даже обсуждалось как обязательное условие для развития парка. Но тогда, впрочем, речь шла в первую очередь об арт-пространстве, которое бы стало местом для художественных выставок и лекций о культуре, а не о железнодорожном депо.

В настоящее время комиссия приняла проект к рассмотрению. В начале следующего года он должен пройти через формальную процедуру общественных обсуждений, после чего будет рассмотрен комиссией повторно. После этого его вынесут на обсуждение в гордуме Екатеринбурга. Сроки реализации самого проекта пока не установлены — до одобрения концепции их невозможно планировать, а после потребуется время на проведение необходимых изысканий.

Стоит отметить, что слухи о грядущей застройке ЦПКиО ходят уже больше года. Правда, ожидалось, что основным бенефициаром станет «Клевер парк», чьи жилые кварталы примыкают к парку. В данном же случае застройщик может оказаться одним из проигравших, если вид из окон ЖК будет подпорчен строительством железнодорожного депо.

Также стоит отметить трепетное отношение к екатеринбуржцев к своим зеленым зонам. Полтора года назад попытка построить храм в сквере у Драмтеатра обернулась многотысячными акциями протеста, столкновениями с полицией, скандалом федерального уровня и в конечном счете одной из причин отставки мэра Екатеринбурга Александра Высокинского. 



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+