December 17, 2021, 07:07 AM
Игорь Чукреев

Фарух Мирзоев: «Афганистан — это 35 миллионов голодных, которые через два года придут к нам»

Россиянам надо готовиться ко второй афганской войне, уверен руководитель Дома дружбы народов Урала, лидер таджикской диаспоры Екатеринбурга Фарух Мирзоев. Основным двигателем нового конфликта станет гуманитарная катастрофа в Таджикистане, которая докатится с волнами беженцев до Урала. Начнется все через полтора-два года, но готовиться к новой реальности надо уже сейчас: мониторить соцсети, заниматься социализацией прибывающих из стран Средней Азии и выстраивать мирное сосуществование народов. О том, что происходит в Афганистане и как события там отразятся на России, — в нашем интервью.

- Что для вас значит Афганистан и происходящие там события?

- Афганистан — это братское для таджиков государство. Более 40 % его населения — этнические таджики. Еще во времена революции, с 20-х годов, они остались на той территории. У многих таджиков там родственники, близкие. Разумеется, уровень доверия и контактов очень высок, и для нас все это очень чувствительно.

И во времена конфликта, когда талибы* (представители запрещенной в России террористической организации «Талибан» - прим. ЕАН) шли к власти, я находился в Республике Таджикистан — все это ощущалось.

- Что сейчас происходит на границе? 

- Недавно там проходили совместные учения в рамках Договора о коллективной безопасности, потом совместные учения России и Таджикистана, России и Узбекистана — по отражению предполагаемого врага. Учения показали, что российская армия совместно с таджикской находятся в очень высокой степени взаимопонимания, взаимосвязи, они готовы дать отпор любому агрессору.

Американцы сдали контроль над страной вместе с огромным количеством оружия, но новые власти Афганистана пока не готовы к армейским фронтальным операциям. Хотя вполне могут совершать диверсионные операции.

Конечно же, им нужно наладить приграничный контроль, и мы наблюдаем, что они постепенно учатся этому, они зондируют почву. Но мы видим и другое: если раньше талибы приходили на границу в калошах — теперь они приезжают туда на Хаммерах и экипированы лучшим американским вооружением.

- «Учатся», «зондируют» - как это проявляется? 

- На приграничных территориях - и эта информация есть и у компетентных органов - уже создано несколько баз для обучения. Там работают инструкторы из Пакистана, арабских стран, Америки и стран НАТО. Они учат их вести охрану границ и проводить армейские операции.

- Арабские — понятно, а американские там откуда?

- Американцы ушли лишь номинально, но контроль над талибами сохранили. Да еще и создали внутри сильную конкурентную ситуацию. У талибов много внутренних противоречий, в состав кабинета министра входят различные группировки, запрещенные в России, не будем их перечислять, они все на слуху. Им сложно договариваться друг с другом.

- Экспансия на север неизбежна?

- Естественно. Там находятся отморозки, которые имеют большой опыт ведения террористических актов в Сирии и Ираке. И членами этих организаций нередко являются и граждане Российской Федерации и всех бывших, постсоветских республик. У них цель одна — создание на территории бывшего постсоветского пространства своих эмиратов. 

- Скепсис вызывает участие во всем этом американцев, из Афганистана они так драпали…

- Если посмотреть, если мы вернемся на три года назад, когда в Сирии при поддержке российской армии начали уничтожать террористов, наблюдались интересные моменты: террористов оттуда параллельно перебрасывали аккуратно на территории, приграничные республикам бывшего Советского Союза. Самолетами, в обход границ. И тогда уже специалисты говорили, что идет подготовка.

Помимо этого, когда американцы уходили, они оставили всю инфраструктуру, все вооружение. Не взорвали ничего, не сожгли, не сломали — все в исправном состоянии, рабочее. Фактически они передали все это в руки новой власти.

Они просто нашли способ легально передать вооружение и создать проблемы всем своим геополитическим противникам в регионе. В результате на этом регионе сосредоточено внимание стран, обладающих огромным и человеческим, и ядерным потенциалом. Половина мира сейчас сосредоточена там: Китай, Россия, Индия, Пакистан, вся советская Азия. И для всех них Афганистан сейчас является проблемой. 

При этом если Афганистан становится мирным, стабильным — все эти страны тут же получают возможность к мощному развитию. Тогда решаются и вопросы транспортировки энергоресурсов, и создание «Шелкового пути» - движение товаров по сухопутным путям, простым и коротким и не контролируемым США и Англией, открываются и огромные возможности для военного сотрудничества. Зачем это американцам? Экономику Англии и США обеспечивает контроль над морскими торговыми путями, а если появляется сухопутный торговый путь, который дешевле и быстрее, - для их экономик это большая проблема, зачем им это?

 «Талибан»* уже не тот: в Екатеринбурге обсудили последствия смены режима в Афганистане 

- Звучит так, словно у нас там вторая афганская готовится.

- Так и есть. Ситуация очень серьезная.

- И как будут, на ваш взгляд, развиваться события? 

- Будут создаваться условия, чтобы внутри страны было «кипение» и чтобы создавать потоки беженцев, будет создаваться нетерпимая ситуация. Там уже 90 % не имеют средств к существованию, нет ни работы, ни денег хотя бы на два дня. В Афганистане живет 40 млн человек, и 35 млн нечего есть. Это потенциальные беженцы.

И если граница с Ираном будет закрыта — все эти беженцы хлынут в Европу через территорию России, а в нее — через территорию республик Средней Азии.

И границу нельзя закрыть. Вон что на границе с Польшей происходит, но там тысячи — а тут сотни тысяч, миллионы будут границу штурмовать. И все, кто не смогут ее перейти, автоматически станут врагами России и всех окружающих стран. И тогда это будет 35 млн, у которых на руках оружие и которым достаточно будет самой простой идеологии, и они будут готовы воевать буквально за еду.

Ситуация сложная. И с режимом, и едой. И этот поток беженцев может в любой момент пойти. Это один из способов давления и на Россию, и на остальные страны.

- Нас ждет гуманитарная катастрофа?

- И не только. Вместе с беженцами неизбежно будут засылаться и группы исламских революционеров для дестабилизации ситуации в сопредельных государствах. При этом они считают, что несут «истину». Это как бывший интернационал с идеей мировой революции ради социальной справедливости во всем мире — у них такая же идея есть, и они считают себя фанатами этого дела, мессиями, на которых возложена миссия нести идеи справедливости и ислама. Это если мы говорим о рядовых членах и их восприятии ситуации.

- На что следует сейчас обращать внимание? 

- Прежде всего на потоки беженцев, как они будут увеличиваться. Второе, на что надо обращать внимание, — увеличение активности в соцсетях.

Мы присутствуем в этих соцсетях, пока там спокойно. Но во многих республиках и в Российской Федерации есть сторонники этих идей. Им нужно матобеспечение и страна, куда они могут убежать и обеспечить свою безопасность. Афганистан может стать именно той территорией, где могут распределяться все эти необходимые ресурсы, и базой, где можно укрыться. 

- Пограничные конфликты? 

- Уже идут попытки дестабилизации на границе с Таджикистаном. На границе с Ираном конфликты происходят.

- Но вот приезжало же их посольство в Москву, договорились, наверное?

- Они могут обещать многое. Они говорили, что будут соблюдать права женщин, но мы видим, что это была лишь номинальная декларация. Они сказали, что у них будет правительство, в котором будут представлены все этнические группы страны, — мы этого не видим.

Они обещали, что в кабмине террористов, экстремистов не будет, а там по факту пятеро отсидевших в Гуантанамо и находятся в международном розыске. Вплоть до министра внутренних дел, который взрывал школы.

Они могут обещать все что угодно — им сейчас важно, чтобы их признали и чтобы у них появился доступ к ресурсам. А это уже идет. К примеру, международное сообщество собирает для них гуманитарную помощь. Посылает. Кто раздает? Талибы. Они используют это для популяризации своей власти среди голодного населения.

- Но все-таки при чем тут Россия? Афганистан не у наших границ…

- Если что-то серьезное начнется — проживающие в Афганистане таджики куда денутся? В Таджикистане 10 млн таджиков и в Афганистане 10 млн таджиков: родственники, друзья, куда они пойдут? И вот пойдут эти 10 млн в Таджикистан — чем кормить, как? Как от своих границу закрыть? А они уже на грани, в безысходном положении — еды нет. А потом все то же самое повторится в Таджикистане. А Таджикистан — это ворота в Россию. Куда потом хлынут эти миллионы? Ответ ясен.

 «Вряд ли они разделяют взгляды Талибана*»: доцент УГГУ о вновь поступивших в Екатеринбург студентах из Афганистана 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+