August 5, 2022, 09:21 AM

Фестиваль науки, Summer Fest и марафон «Европа-Азия»: анонсы на выходные в Екатеринбурге

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге на выходные 5-7 августа.

5 августа

19:00

Тургеневъ

Бриллиантовый жених

Действие происходит в доме богатого промышленника Барнье, к которому сутра является его служащий и просит прибавку к жалованью, а потом и руки его любимой дочери. Возмущённый такой наглостью, мсье Барнье хочет выкинуть наглого служащего из дома. Но это ему, разумеется, не удается. Ко всему прочему пропадает его чемодан с бриллиантами... На фоне этого разворачивается головокружительная интрига, множатся комичные ситуации. Но с чем бы ни столкнулись наши герои, все закончится очень хорошо. Это яркая, динамичная постановка, где много музыки, танцев и, конечно же, смеха!

19:00

Дом писателя

Французский гарнир

Что может пойти не так, если в одно время, в одном месте окажется семейная пара и их любовники? На этот вопрос может быть только один ответ: абсолютно все! Неудавшаяся поездка жены к маме полностью разрушит планы на уикенд её мужа и поставит с ног на голову романтический ужин, приготовленный специально для его молодой любовницы. Впрочем, не забегая вперёд, предлагаем вам отведать основное блюдо искрометного юмора блистательной комедии положений с настоящим французским гарниром из остроумных диалогов, абсурдных ситуаций и харизматичных героев.

19:00

Учебный театр театрального института

Макбет. Цитаты

Это история об искушении на самом пике удачи. Как поступает человек, который считает себя неуязвимым, чувствует свою силу, знает, что он лучший? Ведь он на самом деле такой неуязвимый. Однако сама природа противится безнравственному безумству. И для всех персонажей этой трагедии — это вовсе не фигура речи. И камни возопиют, и лес двинется... Но есть проблема. Пьесу Шекспира «Макбет» знают все. И это лишает современного зрителя важнейшей пружины наблюдения за успешностью зла. Нам не страшно, ведь мы знаем, чем всё кончится. Но вдруг Макбету удастся совладать с кровавыми делами? Что, если он победит? Человек подумал, что он может позволить себе больше, чем принято. Он бросил вызов и поплатился.

19:00

Театрон

Мы едем, едем, едем в далёкие края

Только строчка из песенки, воспоминание о детстве. Если вдуматься, несколько поколений наших людей одно лишь детство и могут назвать счастливой порой своей жизни. Есть взрослые, которые дети - это неказистый рыцарь из Энергонадзора, Миша, и искренняя, нескладная клуша – домработница Нина. А есть, взрослые, которые взрослые - это хозяйка квартиры, Зинка, стерва и психопатка. И кто бы мог подумать, что общая неприятность (сбежавшая из клетки змея) объединит этих людей, примирит их, просветит, превратит торгашку в маленькую беззащитную девочку. И комичная ситуация, объединившая трёх «одиночеств» в предновогодний вечер, станет рождением веры, надежды и любви…!

19:00

EverJazz

Квартет Владислава Талабуева

Предстоящий концерт Квартета Владислава Талабуева будет посвящен талантливому и самобытному саксофонисту: Кенни Джи. Kenny G — один из самых популярных композиторов и исполнителей в жанре Smooth-джаз. Жанр возник в 1970-1980-е в Америке на стыке джаза, поп- и World-Music, и представляет собой романтическую и воздушную музыку, которая отлично слушается под конец рабочей недели. Музыка Kenny G уходит от сложных импровизаций в сторону мелодий, расслабляющих и медитативных. Центральное место в композициях приобретает саксофон, играющий основную мелодию темы. А остальные инструменты создают необходимую фактуру и декорации. Концерт Квартета Владислава Талабуева подойдет не только для знакомства с джазом, но также будет интересен и опытному слушателю, ведь когда за дело берутся мастера, даже легкая музыка приобретает неожиданные мотивы. В этот вечер музыканты сыграют не только всеми любимые авторские мелодии Кенни Джи, но и композиции Дэйва Коза (Dave Koz) — саксофониста, исполняющего музыку в стиле джаз и smooth-джаз, и обладателя собственной звезды на Голливудской «Аллее славы». Состав музыкантов: Владислав Талабуев — саксофонист, кларнетист и флейтист, заслуженный артист России; Александр Доброславин — один из лучших бас-гитаристов Екатеринбурга; Алексей Высоцкий — пианист с огромным классическим и джазовым опытом; Александр Марков — ударник, талантливый аранжировщик, заслуженный работник культуры.

20:00

Center Club

Millerusha Birthday

В первую пятницу августа на территории We Are Center поэзия и эстетика воссоединятся, став единым целым! Ведь нас ждет день рождения резидента We Are — Millerusha и выставка от Оли Бруяка.

22:00

EverJazz

Татьяна Смирнягина и резиденты EverJazz. Blues & Rock Set

В EverJazz высаживается десант резидентов во главе с основательницей и вдохновительницей команды Blues & Rock Set — Татьяной Смирнягиной! Участников бэнда объединяет страстная и безоговорочная любовь к блюзовым гармониям. В составе группы - выпускники музыкального училища, профессиональные сессионные музыканты, резиденты джаз-клуба EverJazz. Солистка проекта — Таня Смирнягина, совмещает в себе два начала: тонкую душу актрисы и страсть рок-звезды. «Блюз-рок сет — это настоящий перформанс с перемещением в разные состояния и роли», — отмечают участники проекта. К формированию программы концерта музыканты относятся очень трепетно, отбирая только самые горячие хиты таких артистов как AC/DC, Тины Тернер, Стивена Тайлера, Дэби Харри, Бет Харт и других великих музыкантов. Приглашаем вас провести жаркий летний вечер в шумной компании Blues&Rock Set и уютных стенах EverJazz! Состав группы: Таня Смирнягина — вокал; Александр Соколов — гитара; Роман Токарев — бас; Анастасия Шпилева — клавиши; Анастасия Бова — ударные.

 

6 августа

08:00

ККТ «Космос»

Велозаезд в честь Дня строителя

На выбор участникам будут предложены два маршрута протяжённостью 14 и 28 километров. Они пройдут по улицам Николая Никонова, Якова Свердлова, Карла Либкнехта, Первомайской и Царской.

По окончании велозаезда в честь Дня строителя в 10:50 будет дан старт XXVII традиционной велогонке Железнодорожного района «Критериум». Её маршрут традиционно пройдёт по улице Свердлова. Протяжённость трассы составит 20 километров. Старт и финиш гонки расположены на перекрёстке улиц Свердлова и Мельковской.

11:00

Коляда-театр

Золотой ключик, или Приключения Буратино

Сказка Николая Коляды в одном действии.

12:00

Тургеневъ

Приключения Фунтика в цирке

Остросюжетная история с цирковыми трюками и фокусами об отважном и талантливом поросёнке, сбежавшем от коварной госпожи Белладонны. Поросёнок Фунтик ждёт в гости своих друзей и тех, кто готов ими стать. Ведь самая весёлая на свете компания уже отправилась на своём волшебном цирковом фургончике в путешествие. Приготовьтесь! Вас ждёт представление с закрученным сюжетом. По следу сбежавшего поросенка Фунтика идут отчаянные сыщики, а коварная госпожа Белладонна, как известно, своего не упустит! Но отважный клоун Фокус-Покус с помощью цирковых трюков и ловкой обезьянкой Бон-Бино помогают поросёнку справиться со всеми трудностями. Вас ждут неожиданные встречи, весёлые погони, забавные розыгрыши.

13:00

ЦПКиО имени В.В. Маяковского

Фестиваль науки «Кстати»

Гостей ожидает палеонтологическая прогулка по парку динозавров «Затерянный мир», где они узнают, как на самом деле выглядели, питались и звучали различные завроподы. В качестве спикеров выступят палеозоолог Антон Кисагулов и палеоблогер Дмитрий Соболев.

15:00

Дом писателя

Английская рулетка

Закрученная детективная история, приправленная добротной порцией юмора и романтики. Эффектная английская леди приглашает в свой особняк бездомного и предлагает пожить там за хорошее вознаграждение. Но чего хочет женщина, остаётся загадкой. Интрига все больше нарастает и раскроется лишь в конце.

15:00

Екатеринбург-Экспо и МТС Live Холл

Summer Fest

Gayazov$ Brother$, Galibri & Mavik, Jan Khalib, Niletto, Dava, Rasa, Лёша Свик, Filatov & Karas, Ramil, Джаро и Ханза, Alex Rus, Дима Билан, Rauf & Faik, Ольга Бузова и это еще не все! Summer Fest — фестиваль, который ежегодно собирает на своих грандиозных опен-эйрах десятки тысяч фанатов горячих музыкальных новинок и всех любителей новых тенденций в сфере развлечений. Модный, топовый, зажигательный — Summer Fest уже давно стал символом яркого и незабываемого лета. Традиционно Summer Fest проводится два дня, и каждый раз состав звездных гостей впечатляет своим масштабом.

17:00

Театрон

Чайка

Пьеса А.П. Чехова «Чайка» — это яркое и яростное действо про таланты и поклонников, про борьбу старого и нового и, конечно же, — про «пять пудов любви». «Чайка» дает все основания вдумчиво, серьёзно, но иногда и с юмором посмотреть на жизнь вообще и на ту ее неотъемлемую часть, что называется творчеством, всегда очевидным и всегда загадочным. А еще «Чайка» — это пристальный взгляд на любовь, общую и конкретную. Через чеховскую историю о том, как смешно и нелепо мечется, страдает и гибнет в тоске по несостоявшейся жизни душа человеческая, лишенная любви и веры, театр пытается рассказать нам о нас сегодняшних. И призвать каждого из нас к трудному подвигу жизни — свободному и смелому полету мысли, чувства и духа.

18:30

Тургеневъ

Безумный день, или Женитьба Фигаро

Пьеса с историей в 243 года даже не думала покрываться пылью столетий. Темы любви, предательства, раскаянья, измены всегда будут свежи. Особенно если в спектакле ловко закрученный сюжет, полный изгибов и поворотов. Граф Альмавива, отменивший когда-то из любви к жене старинное право первой ночи, жаждет тайно восстановить его. Движимый страстью к юной Сюзанне, граф закручивает хитроумную комбинацию, в которой... совершенно не предусмотрены встречные ходы со стороны жены Сюзанны и ее жениха Фигаро. Безумный денек обеспечен: каждый стремится к осуществлению своей мечты, а в результате каждый получает то, что ему полагается. А вы, зрители, готовы пощекотать себе нервы, распутывая махинации Графа, Графини, Фигаро, Сюзанны, Марселины, Антонио, Фаншетты, Керубинино, Бартоло и при этом не свернуть себе шею? Приглашаем вас на помолвку Фигаро и Сюзанны. Вас ждёт музыка, танцы и хорошее настроение.

19:00

EverJazz

Трио Александра Титова и Игорь Паращук

Концерт-посвящение культовому джазовому композитору и дирижеру Бенни Гудмену — руководителю одного из главных в истории джаза биг-бэндов, сыграют Трио Александра Титова и Игорь Паращук! Пик музыкальной карьеры Бенни Гудмана пришелся на конец 1930-х, когда его оркестр сражался в битве биг-бэндов с оркестром виртуозного барабанщика Чика Уэбба. В день битвы танцзал «Савой», рассчитанный на четыре тысячи человек, был забит битком, а ещё пять тысяч столпились рядом со входом, пытаясь попасть на концерт. Бенни Гудман, «Король свинга», оставил огромное музыкальное наследие, за что был награждён премией «Грэмми» за музыкальные достижения всей жизни» наряду с Дюком Эллингтоном, Эллой Фицджеральд, Майлзом Дэвисом и др. Благодаря композиции Sing, Sing, Sing (With a Swing), которую российский слушатель знает по телевизионной передаче «Что? Где? Когда?», Бенни был включён в зал славы премии Grammy. Ждём вас, чтобы вместе нота за нотой восстановить эпоху свинга! Состав: Александр Титов — рояль; Игорь Паращук — саксофон; Юрий Ковалевский — ударные; Александр Доброславин — бас.

22:00

EverJazz

Квартет Сергея Проня и Анастасия Гаева

Резиденты EverJazz подготовили для слушателей клуба программу-посвящение великому композиторскому таланту Джорджа Гершвина! Творчество Гершвина отличается большой эмоциональностью, оригинальным мелодическим, гармоническим и ритмическим языком, обогащенным народными мотивами негритянских песен, а его опера «Порги и Бесс» является поистине алмазом в шкатулке джаза. В этот вечер вас ждут самые нашумевшие произведения талантливого композитора и пианиста. Джазовая классика, музыка из мюзиклов Гершвина в исполнении потрясающих джазовых музыкантов — квартета Сергея Проня и Анастасии Гаевой — это настоящий праздник! Состав музыкантов: Анастасия Гаева — вокал; Сергей Пронь — труба; Александр Титов — рояль; Юрий Ковалевский — ударные; Александр Доброславин — бас-гитара.

 

7 августа

6:30

ККТ «Космос»

Легкоатлетический марафон «Европа – Азия»

Участникам соревнований будут предложены несколько маршрутов: 3, 10, 21,1 и 42,2 км, а юные горожане смогут пробежать 800-метровую дистанцию. Маршрут забега традиционно пройдёт по историческому центру, улицам и набережной уральской столицы.

11:00

Коляда-театр

Кот в сапогах

Милый котик в сапогах, ты от счастья в двух шагах! Будь смелей и не грусти, не стони, не охай! Напевая весёлую песенку, Кот в сапогах идёт к своей мечте, к благополучной, счастливой жизни да ещё и приводит к ней своего хозяина Ганса. Пьеса Николая Коляды современная, лёгкая, остроумная, поэтому следить за авантюрным сюжетом этой сказки интересно не только детям, но и родителям. Кроме того, в этом спектакле множество театральных эффектов (чего стоит одна встреча с Людоедом), выразительные костюмы, обаятельные актёры, даже живой кролик появляется на сцене!

12:30

Живой театр

Муравей по имени Бигги

В основе спектакле лежит оригинальная история. В Травяной стране под наблюдением мудрого жука дяди Вита из кокона рождается бабочка Лю-Дзинь. Её приветствуют комарик-зануда Зузузу и работяга-муравей Бигги, который впечатлен красотой бабочки и хочет с ней подружиться. Но даже среди друзей он имеет обидное прозвище “малявка”. Муравей решает стать большим. Пройдя через испытания и веселые нелепые ситуации, Бигги начинает понимать, что большим можно стать только тогда, когда ты совершаешь большие поступки и делаешь большие дела!

15:00

Театрон

Спасти камер-юнкера Пушкина

Пьеса начинается с фразы героя: «Пушкина я возненавидел ещё в детстве...». Кажется, что может быть общего у нашего современника с Пушкиным? Но именно Пушкин тем или иным образом влияет на жизнь героя — образ его мыслей, оценку жизненных ценностей и изменений, произошедших в стране. Серия забавных, почти анекдотичных эпизодов в финале выливается в более чем неожиданную и достаточно серьезную развязку.

15:00

Екатеринбург-Экспо и МТС Live Холл

Summer Fest

Gayazov$ Brother$, Galibri & Mavik, Jan Khalib, Niletto, Dava, Rasa, Лёша Свик, Filatov & Karas, Ramil, Джаро и Ханза, Alex Rus, Дима Билан, Rauf & Faik, Ольга Бузова и это еще не все! Summer Fest — фестиваль, который ежегодно собирает на своих грандиозных опен-эйрах десятки тысяч фанатов горячих музыкальных новинок и всех любителей новых тенденций в сфере развлечений. Модный, топовый, зажигательный — Summer Fest уже давно стал символом яркого и незабываемого лета. Традиционно Summer Fest проводится два дня, и каждый раз состав звездных гостей впечатляет своим масштабом.

18:30

Тургеневъ

Ну, поцелуйте меня!

Вот что происходит, когда всё через… окно. В каких невыносимых условиях приходится «трудиться» помощнику премьер-министра, решившему прогулять заседание парламента! А сколько нетривиальных забот сваливается на плечи его собственного помощника, когда в одном месте начинают стремительно скапливаться братья-трупы, жёны-невесты… И этот нахальный официант! И эта страстная сестра-сиделка! Но спасение босса в… надёжных руках. Каждую минуту герои этой убийственной истории находятся на грани постыдного разоблачения! Хотя заварил всю эту внепарламентскую кашу всего один человек. Водоворот комедийных событий, бешеное развитие сюжета и, как всегда бывает в комедии положений, — непредсказуемая развязка.

19:00

EverJazz

Блюзовый джем с Blues Doctors

Есть что-то мистически прекрасное в том, как самые разные блюзовые музыканты собираются на одной сцене, чтобы здесь и сейчас вдохнуть новую жизнь в любимые композиции. Джемы не повторяются, ведь удивительная атмосфера создаётся только один раз и только для присутствующих в зале. Никогда не знаешь, кого притянет неодолимая музыкальная сила, но раз за разом убеждаешься — в этот вечер всё именно так, как должно быть. Так что не пропустите новый жаркий блюзовый джем под эгидой Blues Doctors! Второго такого точно не будет.

18+

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+