August 3, 2022, 06:24 AM
ЕАН

Футболисты «Урала» просят болельщиков вернуться на трибуны, несмотря на Fan ID

В Екатеринбурге 6 августа игроки ФК «Урал» встретятся со «Спартаком». Спортсмены просят болельщиков вернуться на трибуны, несмотря на введенную систему Fan ID.

«Мы играем для болельщиков, и для нас это очень большая мотивация. Футбола не было бы без болельщиков. Хочется, чтобы на трибуны вернулись наши «кузьмичи»», – заявил игрок ФК «Урал» Олег Шатов. Его слова передает департамент информационной политики.

Заявку на оформление карты болельщика можно подать через портал Госуслуг, загрузив фотографию и данные паспорта. После подачи заявления нужно подтвердить свою личность в МФЦ. Также можно прийти с паспортом в МФЦ и на месте пройти всю процедуру – фотографирование и верификацию. Номер карты будет присвоен через 72 часа. При входе на стадион нужно будет открыть личный кабинет на портале Госуслуги на телефоне и отсканировать QR-код на гейте, далее отсканировать входной билет на турникетах при входе в здание стадиона.

«Уважаемые, дорогие болельщики, от лица всей нашей команды я прошу сделать карту болельщика. Там действительно нет ничего сложного. Я после тренировки пришел, жена поставила к стенке сына, дочку и сфотографировала. Все отправили. Все одобрили. Пришли в МФЦ в назначенное время, через десять минут подтвердили, и мы пошли. На таком большом стадионе хочется, чтобы посещаемость была больше, и нам будет от этого легче, потому что болельщики гонят нас вперед», – отметил игрок ФК «Урал» Алексей Каштанов. 

 Просканированный футбол: репортаж с первого FAN ID - матча в Екатеринбурге Как писал ЕАН, 29 июля на «Екатеринбург-Арене» местный ФК «Урал» принимал «Краснодар». Матч прошел практически при пустых трибунах. Игру посетили почти 3 тыс. человек. Карта болельщика Fan ID начала действовать на «Екатеринбург-Арене» и еще четырех стадионах России с 4 июля. Оформить электронный документ, необходимый для идентификации зрителя или участника соревнования, можно на Госуслугах. Как сообщает департамент информполитики свердловского губернатора, карту для посещения матчей Российской Премьер-Лиги необходимо получить зрителям, спортсменам, персоналу и журналистам. 

Против документа выступили объединения футбольных фанатов: болельщики клубов «Зенит», «Спартак» и «Ростов» заявили о бойкотировании матчей под лозунгом «Фанат не преступник». Также к ним позже присоединился и Союз болельщиков Урала. Президент екатеринбургского клуба «Урал» Григорий Иванов тоже публично заявил, что он против системы Fan ID.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+