November 2, 2020, 10:33 AM

Гадание на крови. Уральцы массово сдают анализ на коронавирус. Почему это опасно и бессмысленно?

Каждое утро в лабораториях, где можно сдать анализы на коронавирус, выстраиваются очереди — люди хотят знать свой ковид-статус. Однако, как показывает практика, самотестирование, как и самолечение, это зачастую просто выбрасывание денег на ветер. В этом убедились читатели ЕАН, мы публикуем их рассказы.

Два анализа для «короны»

Обычно посетители платных лабораторий делают два вида исследования на коронавирус.

  1. Метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). Стоит более 2500 рублей, биоматериал для него берут с задней поверхности глотки и из носа (мазок). Он позволяет определить наличие/отсутствие самого вируса.
  2. Анализ крови. Его цена втрое ниже — около 800 рублей. Делают так: берут кровь из вены и тестируют ее на наличие антител к коронавирусу. Антитела — это уже собственные специфические белки нашего организма, которые он вырабатывает в ответ на встречу с чужеродными белками. В данном случае — в ответ на встречу с коронавирусом.

Обычно тест делают на наличие/отсутствие антител классов M и G. По количеству первых можно судить о воспалительном процессе — нарастает он или снижается. Наличие антител класса G говорит о том, что человек переболел коронавирусом, и у него выработалась специфическая защита.

Для чего люди самостоятельно сдают тесты?

Татьяна:

— Я, муж и двое наших детей друг за другом переболели в течение последних трех месяцев чем-то похожим на коронавирус: слабость, одышка, высокая температура, отсутствие обоняния. Однако нам поставили диагноз ОРВИ, на КТ и мазок не отправляли. Я хочу сдать кровь на антитела и выяснить, что это все-таки было. Что я буду с этим делать — не знаю. 

Игорь:

— Я на работу устраиваюсь, попросили принести подтверждение, что у меня нет коронавируса. Сказали, анализа крови им хватит.

Александра:

— Я ничем пока не болела, может, маска спасает, или я вирус бессимптомно перенесла. Кровь на антитела сдаю для себя. Если окажется, что они у меня есть, буду спокойнее.

Ольга:

— Я работаю на промпредприятии, и наше руководство держит вопрос по коронавирусу на строгом контроле. Многих отправляют в медсанчасть на экспресс-тест. Если результат положительный, нужно сдать анализ в городской лаборатории. У меня экспресс-тест показал слабоположительную реакцию, думаю, из-за небольшого недомогания. Начальник нашего отдела сказал мне самоизолироваться на несколько дней, потом снова пойду сдавать экспресс-тест.


Трижды отрицательный

Между тем анализы могут показывать отрицательный результат, вопреки характерной клинической картине нового коронавируса.

У одной из наших читательниц, назовем ее Светланой из Пермского края, болезнь началась с того, что утром 5 октября у нее пропало обоняние. В обед резко стало плохо ее маме (возраст 70+). С утра она покашливала, жаловалась на нехватку воздуха, и вдруг: «Мне очень плохо, температура, все тело болит…». Что было дальше — расскажет сама Светлана, она разрешила нам опубликовать свои дневниковые записи в период болезни.

 COVID-ликбез: как понять, что ваши легкие поражены, и могут ли 15 процентов превратиться в 50 

6 октября

У меня — полное отсутствие запахов и вкуса. У мамы — высокая температура, слабость, кашель. Судя о тому, что последние несколько дней мы практически не выходили из дома, то заразиться могли только 1 октября. То есть обе мы, скорее всего, уже шесть дней как болеем чем-то очень похожим на коронавирус. Однако мама обращаться к врачу отказывается: «Продуло просто, какой еще ковид…» Все же купила ей противовирусное, антибиотик, от кашля, еще гриппферон — себе и ей.

8 октября

К отсутствию вкуса и запахов у меня добавилась небольшая температура. Маме, напротив, полегче. Она надела маску и отправилась «подышать». Я же принялась звонить в поликлинику, надеясь вызвать врача (вдруг все же коронавирус). На сто-каком-то звонке бросила эту затею. Пошла в ближайшую ко мне лабораторию и сдала кровь на антитела. Будет положительный анализ, вызову себе и маме неотложку. У меня так уже было меньше месяца назад — запахи пропали, появились высокая температура и сильный кашель. Тогда я сразу начала пить антибиотики и противовирусное, на 5-й день болезни сдала тест на антитела — результат был отрицательным. Вскоре здоровье поправилось, обоняние восстановилось, хоть и не полностью. 

9 октября

Пришел ответ из лаборатории: в этот раз антител класса IgM в моей крови тоже не обнаружено. Вздохнула с облегчением, но к вечеру взлетела температура, пришлось пить парацетамол. Маме тоже хуже — отсутствие аппетита, слабость, кашель, жжение в груди, температура 38,5. Тем не менее мои настойчивые предложения вызвать скорую она принимает в штыки, все еще верит в свое «просто простыла».

10 октября

Утром повезла маму сдавать кровь на антитела. Уверена, что у нее коронавирус, но как убедить в этом ее саму! В лаборатории, где я уже дважды сдавала кровь, — длинный хвост очереди. Отправились в другую, там народу поменьше, а цены те же. Результаты обещали в понедельник. На ночь обе выпили парацетамол — высокая температура. Плюс у мамы противовирусное и антибиотик, но что-то я в них уже не верю — уж очень ей плохо, полное отсутствие аппетита, да и сил нет совсем.

12 октября

С утра снова звонила в поликлинику — короткие гудки. В обед прислали ответ из лаборатории — антител к коронавирусу в крови у мамы не обнаружено. Чем мы тогда болеем?!

Впервые обратила внимание на сноску в конце лабораторного бланка: «Результат лабораторного исследования НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИАГНОЗОМ. Согласно ФЗ №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», диагноз устанавливает лечащий врач, используя полную и всестороннюю информацию о пациенте: данные осмотра, анамнеза, других лабораторных и инструментальных исследований».

В переводе с юридического на русский это означает: есть у вас коронавирус или нет, мы сказать не можем. Пройдите полный комплекс обследований, запишитесь к врачу, он поставит диагноз.

Ну что ж, к врачу, так к врачу. Снова потратила час на звонки в поликлинику, снова без результата. Телефоны регистратуры, справочной, вызова врача на дом — везде короткие гудки. Купленная неделю назад партия лекарств для мамы закончилась, но они ей, похоже, не помогли — ей явно хуже.

Запаниковав, набрала номер знакомого врача — может, он что подскажет. Во время разговора закашлялась, тяжело задышала. Мой собеседник встревожился: «Давно вы так кашляете? Какие еще симптомы?»

Услышав про потерю обоняния и прочее, велел: «Срочно вызывайте скорую».Сделанное в тот же вечер КТ показало: двусторонняя вирусная пневмония. У меня — первая степень поражения легких, у мамы — вторая. В инфекционном отделении нас осмотрел врач, назначил лечение как при коронавирусе.

14 октября

Пришла медсестра из больницы, взяла у нас мазки. Про лечение ничего не сказала, пояснила: все вопросы к врачу.

18 октября

Сидим дома, в изоляции, пьем таблетки. Я почти выздоровела, только обоняние не вернулось.

Корректирую наше лечение по интернету – а что делать, врача так и не было. Мама выздоравливает значительно тяжелее, хотя пила более сильные препараты. У нее до сих пор страшная слабость, значительная потеря веса. Если бы не тот врач, настоявший на немедленной поездке в больницу, для нее все могло закончиться очень плохо. Впрочем, она и сама это понимает, признается: «Я уже мысленно попрощалась со всеми…»

20 октября

Позвонили из больницы — результаты мазков у нас отрицательные. Не коронавирус, выходит? Знакомые медики объяснили: мазок показывает наличие коронавирусной инфекции только в первые дни после заражения, а когда вирус спускается в легкие (как в нашем случае), его ватной палочкой уже не достать. Пошла снова сдавать кровь на антитела — для самоуспокоения.

 Легкие восстановятся сами, нужно лечить тревожность: врачи Екатеринбурга о жизни после коронавируса 

21 октября

Первый раз за всю болезнь к нам пришла врач. Осмотрела — у мамы легкие чистые, у меня — хрипы с двух сторон. Лечимся дальше.

24 октября, последняя запись

Из лаборатории пришел ответ: в моей крови обнаружены антитела классов M (средний уровень) и G (высокий уровень). Согласно методическим рекомендациям Минздрава, я нахожусь на поздней стадии выздоровления (см. таблицу). Вот тебе и отрицательный мазок…


Кому верить?

В первый день октября Минздрав РФ выпустил очередную, восьмую версию рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Документ опубликован на сайте ведомства, написано в нем следующее: «…Антитела класса М начинают выявляться примерно на 7-е сутки от начала заражения, достигают пика через неделю и могут сохраняться в течение 2-х месяцев и более. Примерно с 3-й недели или ранее определяются антитела класса G».

Все ясно, только вот наша читательница первый раз сдавала анализ крови на девятый день после заражения, второй раз — шел восьмой день, как она заразилась, у ее мамы — десятый. То есть два разных человека в разное время сдали анализы в разных лабораториях.

Три анализа – три отрицательных результата.Хотя, как показал последний тест, болели обе женщины все же коронавирусом, иначе откуда взяться антителам в крови Светланы.

 Россиянам могут начать компенсировать стоимость тестов на коронавирус

Вывод из всего сказанного следующий: если вы подозреваете у себя коронавирус или ОРВИ, постарайтесь все же попасть на прием к врачу. Делать выводы о своем ковид-статусе лишь на основе сданных по своей инициативе анализов (неважно каких) чревато напрасной тратой денег и упущенным временем. Да, вызвать врача на дом почти нереально, сидеть часами в очереди к дежурному терапевту вместе с кашляющими товарищами по несчастью — то еще удовольствие. Но другого выхода на сегодняшний день, к сожалению, нет. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+