May 10, 2023, 09:32 AM
ЕАН

Генконсульство Германии в Екатеринбурге прекращает прием заявлений на визы

Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге завершает прием заявлений на оформление национальных виз 31 мая. Об этом сообщается на сайте представительства.

«Независимо от вашего региона обработка всех заявлений о выдаче визы будет осуществляться только в посольстве Германии в Москве. Визовые отделы Генеральных консульств в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске заканчивают прием заявлений», - говорится в сообщении.

Расположенные в вышеуказанных городах визовые центры VisaMetric продолжат свою работу. Однако сроки обработки заявлений могут быть увеличены из-за пересылки документов из региона в регион. Запись на прием для подачи заявлений о выдаче Шенгенской визыПринципиальное отличие национальной визы от шенгенской заключается в том, что ее обладатель может не покидать территорию страны весь срок действия визы. Обладатель Шенгенской визы может находиться в одной из стран Европы только 90 дней на протяжении полугода, затем он должен покинуть ЕС. в Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Новосибирске будет по-прежнему осуществляться через сервисного партнера VisaMetric.

Отметим, екатеринбургское консульство Германии обслуживало несколько соседних субъектов, включая регионы УрФО, а также Оренбургскую область и Башкортостан. По данным ЕАН, в ближайшее время могут закрыться консульства в Санкт-Петербурге и Калининграде. «Шенгенские визы пока выдавать продолжим, но получить ее становится все сложнее. Чаще всего одобряют только при поездке к родственникам», - поделился с ЕАН представитель одного из визовых центров.

ЕАН писал, что после начала спецоперации на Украине, по словам представителя МИД РФ в Екатеринбурге Александра Харлова, в уральской столице закрылось три генконсульства — Чехии, Болгарии и Украины. «Де-юре продолжает здесь работать генеральное консульство США, но де-факто сейчас там сотрудников нет. В общем-то двери закрыты», — говорил дипломат.

 Власти РФ закрыли генконсульство Чехии в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: pixabay
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+