April 28, 2022, 10:52 AM
Валентина Попова

«Гордость и зависть»: депутаты Екатеринбурга проинспектировали новые садики в Академическом. ФОТО

Сегодня депутаты гордумы Екатеринбурга отправились в новый район города, чтобы проверить, в достаточной ли мере территория обеспечена детскими садами. Депутаты, входящие в профильную группу «Содействие развитию восьмого района «Академический», осмотрели два объекта на Академика Парина и детский сад на Академика Сахарова. Каждый из них рассчитан на 250 мест.

Несмотря на разные фасады, «начинка» у зданий одинаковая: они оснащены современным оборудованием. Строительство каждого из них обошлось в 234 млн рублей. На данный момент два садика успешно эксплуатируются, третий пока только готовится к приему детей. 

 

«Всего в 2021 году в эксплуатацию в Академическом районе было введено четыре садика. На строительство объектов нам понадобился год. Садики в полной мере отвечают всем требованиям образовательного процесса. Есть пока нюансы с благоустройством, но лишь потому, что сданы они были в декабре 2021 года. Сейчас снег растаял, и вопрос будет решен в полной мере», - рассказал депутатам директор МКУ «Управление капитального строительства Екатеринбурга» Игорь Кунгурцев

По его словам, сегодня есть проекты еще четырех садиков – в поселке Мичуринском, в Краснолесье, в кварталах № 10 и 12 Академического. Все садики рассчитаны на 250 мест, проекты готовы к реализации. 

«Также сегодня в разработке застройщика Академического находится еще три проекта, обещают к концу 2022 года пройти государственную экспертизу. Напоминаю, что в этом году планируется запустить в эксплуатацию образовательный центр на улице Верхнеуфалейской и школу в 10-ом квартале», - добавил Игорь Кунгурцев. 

 

В свою очередь глава комитета по строительству администрации Екатеринбурга Алексей Корюков отметил, что два садика из тех, что проинспектировали депутаты, были сданы досрочно. 

По мнению заместителя начальника департамента образования мэрии Михаила Ладейщикова, процесс обеспечения Академического района детскими садами идет достаточно быстро.

«Только в прошлом году было создано 1300 мест, ни в одном районе такого объема еще не строилось. Академический район уже сформирован юридически, у нас 16 садиков-юрлиц в 22 зданиях, в них обучается 7 234 ребенка, а в следующем учебном году планируется еще 1775 детей, из них 500 – это дети в возрасте 2-3 лет. В Академическом появилась возможность принимать таких детей в садики, чему мы, безусловно, очень рады», - поделился представитель администрации города.

 

Депутаты остались удовлетворены состоянием новых детских садов, а также докладами чиновников. В свою очередь, глава группы Михаил Матвеев выдвинул предложение выделить несколько ставок для лифтеров.

«Лифт – это то хозяйство, которое требует специального обслуживания. Если их у вас уже десятки, то должны появиться специалисты в структуре департамента образования, в какой форме это будет реализовано, департамент определится самостоятельно. К примеру, можно сформировать две-три ставки, которые будут работать на все учреждения», - пояснил депутат.

А новоиспеченный член группы по Академическому Александра Журавлева добавила, что в наших реалиях садики нуждаются и в таких кадрах, как программисты. «Время идет, нужны новые специалисты – программисты, инженеры, поэтому здесь требуется изменение штатного расписания», - сказала она. 

Депутат гордумы Анастасия Немец отметила, что считает Академический район образцово-показательным. «То, что мы сегодня с коллегами увидели, вызвало у меня желание снова водить ребенка в садик. Настолько здесь уютно, современно и комфортно, что вызывает гордость и даже немного зависть. Сегодня у меня возникло несколько замечаний, которые будут внесены в протокол. Когда они будут устранены, Екатеринбург сможет демонстрировать образцово-показательную доступную среду», - пояснила депутат. 

Все предложения депутатов будут сформулированы и внесены в протокол выездного заседания, который впоследствии будет передан главе администрации города. 

Напомним, что Академический — самый молодой район в Екатеринбурге. Для его формального утверждения пришлось разрабатывать с нуля все процедуру, что и заняло больше года — юристы разбирались, как это вообще должно происходить. Окончательно процедура была завершена лишь осенью 2021 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+