August 11, 2022, 10:21 AM
ЕАН

Губернатор Куйвашев санкционировал обновление транспорта для Екатеринбурга и Нижнего Тагила

Правительство Свердловской области, заседание которого провел губернатор Евгений Куйвашев, скорректировало госпрограмму, по которой Нижний Тагил должен получить деньги на покупку новых трамваев, а Екатеринбург – на приобретение троллейбусов. Напомним, деньги для Нижнего Тагила поступили из Москвы благодаря заявке главы региона.

«Для этого в рамках проекта «Чистый воздух» в федеральном бюджете предусмотрено более 800 млн рублей. А в рамках госпрограммы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области» мы даем дополнительные деньги Екатеринбургу на обновление общественного транспорта и приобретение уборочной техники», – сказал губернатор.

 Мэр Екатеринбурга уточнил, сколько троллейбусов купят для «Гортранса» на федеральные деньги Результат сегодняшнего решения – 832 млн Нижнему Тагилу на покупку 12 трамвайных вагонов.

Нижний Тагил входит в число 12 пилотных городов, где реализуется этот федеральный проект. Для снижения выбросов автотранспорт постепенно переходит на газомоторное топливо. В прошлом году, благодаря нацпроекту «Экология», в городе появились 17 современных автобусов на метане. 

Предусмотрены и деньги на покупку в будущем году троллейбусов для Екатеринбурга. Федеральный Минпромторг одобрил заявку Евгения Куйвашева на предоставление 1 млрд для обновления пассажирского состава столицы Среднего Урала. Деньги из федерального бюджета регион ждет до конца года. Еще 65 млн рублей предназначается на софинансирование лизинга уборочной и специализированной техники.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+