June 5, 2023, 11:55 AM
Александр Лукманов

Инфантильная аргументация: Онищенко высказался об отмене в школах домашних заданий

Бывший главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прокомментировал предложение депутата Госдумы Владислава Даванкова отменить в школах домашние задания. Об этом сообщает портал Life.ru.

«Конечно, аргументация этого господина инфантильная. Вот сын ему [Даванкову] что-то сказал, и он тут же бросился писать закон. Что он там еще предлагает? А, увеличить число кружков. Ну, это не системный подход», - сказал бывший глава Роспотребнадзора, заместитель президента Российской академии наук Геннадий Онищенко, являющийся дедом 12 внуков.

При этом Онищенко согласен, что нагрузка у школьников действительно высокая, так как они «отрабатывают шесть уроков, а после им надо сидеть и дома что-то делать». Однако это не значит, что надо отменять домашние задания - необходимо пересмотреть объем работы во время и после занятий, считает академик.

 «Разгрузка пойдет на пользу»: в Госдуме предложили отменить домашние задания в школе 

ЕАН писал, что вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков выступил с инициативой освободить российских школьников от домашних заданий. При этом депутат в качестве примера приводил заграницу.

«Это мировой опыт. Уверен, что разгрузка детей и учителей пойдет на пользу всем», — передает его слова «РИА Новости».

Даванков также считает, что школьников необходимо учить работе с технологиями будущего. По его мнению, следует увеличить число кружков по робототехнике, 3D-моделированнию, нейросетям и программированию. Они должны быть бесплатными, уверен депутат. Он намерен обсудить вопрос отмены заданий на встрече с московским департаментом образования и науки.

Ранее Госдума предложила обязать школьников трудиться на благо общества и снять запрет на привлечение их к общественным работам без согласия родителей. Один из авторов законопроекта Ольга Казакова пояснила, что детей хотят привлечь к высадке деревьев и цветов на пришкольной территории, подготовке и оформлению класса к учебному году, помощи в библиотеке или музее. Екатеринбуржцы позитивно оценили инициативу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+