November 26, 2022, 07:53 AM
ЕАН

Путин поручил создать общероссийский цифровой военкомат

В России создадут информационный ресурс для повышения эффективности ведения воинского учета. Он должен быть создан к 1 апреля 2024 года. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Федеральной налоговой службе при участии Министерства обороны до 1 апреля 2024 года обеспечить формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета», – говорится в документе.

 Свердловского производителя товаров для СВО захейтили патриоты: «Жду, когда ко мне придут люди в погонах» 

В этот информационный ресурс будут внесены данные о россиянах, которые состоят на воинском учете. Исключением станут офицеры запаса ФСБ и СВР, а также граждане, которые не состоят на учете, но обязаны и не пребывают в запасе.

Также президент поручил главам регионов, Министерству обороны и Минцифры до 30 декабря 2022 года обеспечить перевод сведений о гражданах из военкоматов в электронную форму.

Помимо этого, ФНС и Минобороны должны будут заниматься идентификацией состоящих на воинском учете россиян и тех, кто без основания не состоит на нем и не пребывает в запасе.

 Российских адвокатов освободили от мобилизации 

Вопрос о цифровизации военкоматов стал особенно актуальным с началом частичной мобилизации, которая показала, что в России к массовому призыву зачастую они не готовы. Растущее число скандалов с попыткой мобилизовать в Вооруженные силы РФ больных и даже инвалидов – логичное следствие устаревшей системы учета военкоматов. Так в октябре жители Каменска-Уральского услышали объявление от военкомата, что им нужно явиться, по радио.

При этом программа цифровизации военкоматов была презентована еще в августе 2021 года, а 2022 год должен был стать ее началом. Закончить оснащение всех военкоматов современными средствами автоматизации, телекоммуникации и каналами связи планировалось в 2023 году. Однако с началом СВО цифровизация военкоматов перестала быть главной задачей.

По данным экспертов, процесс цифровизации военкоматов займет полгода. «Даже если этим начать заниматься прямо сейчас, результат будет в лучшем случае через полгода. Конечно, многое зависит от команды, которая потенциально может решить такую задачу», – заявил директор компании NetAngels Антон Халиков.

 Что в России не так с военкоматами: первые итоги военной спецоперации 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+