January 19, 2023, 05:24 AM
ЕАН

Иностранные студенты, обучающиеся в Екатеринбурге, рассчитывают на гражданство РФ

Часть студентов, обучающихся в Уральском медицинском университете, хочет получить российское гражданство. Об этом заявил проректор УГМУ Михаил Флягин.

«Действительно, часть иностранцев, в том числе обучившихся на стоматологов, хочет остаться и получить российское гражданство», - заявил проректор «Уральскому рабочему».

По данным ректората, в университете обучается около 900 студентов из 42 стран с разных континентов - из Египта, Габона, Кот-д'Ивуара, Марокко, Нигерии, ЮАР, Узбекистана, Китая и даже Эквадора.

«Для них это возможность получиться высшее медицинское образование, хорошее и, по сравнению с Европой, недорогое. Больше всего иностранцев из Египта, первый набор был в 2019 году, и студенты продолжили к нам приезжать", — говорит Флягин.

Среди иностранцев популярны лечебное дело и лечебное дело с использованием языка-посредника (General Medicine). В большинстве систем высшего образования нет педиатрии. Студенты из стран бывшего СССР приезжают на бакалавриат по высшему сестринскому делу, социальной работе и педиатрии.

Осваивают программу молодые люди из-за рубежа на английском языке, однако практикуются с четвертого курса в свердловских больницах, поэтому особое внимание первые три года уделяется и русскому.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+