September 14, 2022, 07:49 AM
Сергей Беляев

Интерактивная карта раздельного сбора мусора появилась в Свердловской области

В Свердловской области запустили интерактивную карту для отслеживания сортировки коммунальных отходов. Соответствующее поручение давал губернатор Евгений Куйвашев.

Разработкой карты занимался Центр управления регионом при поддержке МинЖКХ Свердловской области. В ЦУР с начала текущего года насчитали более 1,3 тыс. обращений на тему сортировки твердых коммунальных отходов, в том числе раздельного сбора мусора.

«В Свердловской области появилась специальная интерактивная карта для тех, кто интересуется сортировкой мусора. На ней можно посмотреть адреса и время работы магазинов, офисов и управляющих компаний, где есть специальные контейнеры для разных видов отходов. Там же отмечены пункты приема макулатуры или ртутьсодержащих отходов, батареек, неиспользуемой одежды или детских игрушек и так далее. Очень удобный инструмент для тех, кто давно хотел начать сортировку, но не знал, с чего начать», — отметил губернатор в своем telegram-канале.

Следует отметить, что сортировка мусора позволяет не только сократить объемы выбрасываемых отходов, но и перевоспроизводить ценные материалы. Например, из использованных батареек вырабатывают цинк, графит, железо, марганец.

 Мусоросортировочный комплекс в Екатеринбурге будет работать круглосуточно Добавим, что появление интерактивной карты еще в июле 2022 года анонсировал губернатор Евгений Куйвашев. По его словам, это позволит свердловчанам легче ориентироваться при разделе мусора.

Губернатор в числе первоочередных мер обозначил перевод на организованный сбор ТКО максимального числа жителей, ликвидацию несанкционированных свалок, а также неукоснительное выполнение всех условий для бесперебойной работы по сбору, вывозу и утилизации мусора. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+