March 31, 2023, 12:45 PM
ЕАН

Ипотека, отсрочка, индексация: профсоюзы предлагают способ, как решить кадровый голод

Свердловским заводам не хватает более 6 тыс. сотрудников. Особенно обострился кадровый голод в связи с увеличением гособоронзаказа. Эти данные прозвучали на заседании координационного совета правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики.

Как уточняют представители Федерации профсоюзов, которую на заседании представлял заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев, эта цифра не учитывает текущую ротацию кадров (выход на пенсию, переход на другое предприятие и т.п.) По его словам, кадровый голод в Екатеринбурге, в Свердловской области был и до начала СВО – город активно растет, много промпредприятий. Но с ростом гособоронзаказа выросла и потребность в кадрах, теперь это – 6,3 тыс. человек. Их просто не требовалось столько ранее.

В интервью ЕАН Алексей Михайлович также рассказал, какие кадровые проблемы можно считать для экономики региона и как их можно решить.

– А какие зарплаты на предприятиях ВПК? Как говорят чиновники, не могут найти токарей на 250 тыс. рублей!

– Пока самые интересные данные, что я знаю, например, что на одном из заводов в Нижней Туре работают осужденные. И в зависимости от квалификации, объема работа они могут получать от 60 до 100 тыс. рублей. На УВЗ сборщики танков, но там очень серьезная работа 24/7, смена по 12 часов, так вот, на сборочном производстве средняя зарплата достигла 68 тыс. рублей. Средняя, повторюсь. А что касается сумм в несколько сотен тысяч, то слесари, фрезеровщики, токари-карусельщики всегда зарабатывали больше, чем остальные специальности, там всегда была сдельная оплата труда. За их работой, особенно на оборонные предприятиях, – особый контроль, это работа сложная и тонкая. И люди, которые ее выполняют, – отдельные, «штучные» специалисты, которые востребованы в разных секторах экономики. Вот их зарплаты в 120 тыс. вполне допустимы. 

 «Наш потенциальный сварщик – юрист»: аналитики объяснили, почему уральские заводы не могут найти рабочих на зарплаты в 250 тысяч 

– На оборонных предприятиях введены особые условия работы: работодатель может, например, сдвигать отпуска, вызывать работать в выходные и пр. Есть ли организации, кто делает такой режим работы еще жестче? Жалуются ли сотрудники предприятий в профсоюзы?

- Мы, как профсоюзы, постоянно отслеживаем ситуацию и можем сказать, что работники идут предприятиям навстречу. Но и предприятия не нарушают.

– Мы знаем, что на совещании говорилось и о том, как закрепить кадры на оборонных предприятиях. О каких мерах шла речь?

- Например, подготовили предложение профсоюзов по удержанию кадров в оборонке. Главная мера там –  индексация пенсий работающим пенсионерам. Очень часто бывает, что работник увольняется на два-три месяца, чтобы пересчитать пенсию, а потом не возвращается на производство. 

 «На одного безработного - пять вакансий»: свердловские власти заявили о дефиците кадров 

Обычно такие увольнения перед летом проходят. И после садов человек на завод уже не возвращается. А ведь пенсионер на заводе и сам мог бы работать, и мог бы выступать в качестве наставника для молодежи. В наших условиях, когда очень высокий ритм работы, для помощи молодым ребятам невозможно отвлекать тех, кто занят на производстве.  

Предлагаются мы и меры по привлечению молодежи на предприятия оборонно-промышленного комплекса. Сейчас на предприятиях в малых городах остается около 80 % выпускников профессиональных колледжей. Нам, конечно, хочется эту цифру увеличить. Из самых действенных мер, как нам кажется, льготная ипотека – как для IT-специалистов, механизм мог бы такой же быть. В частности, прозвучали и идеи ввести на государственном уровне отсрочку от военной службы по призыву для тех, кто работает на данных производствах.

 Требуется автоматчик: как послужить родине, если не хочешь идти в армию 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+