June 9, 2023, 11:13 AM
Валентина Попова

Истребить их невозможно: биолог рассказал, как клещи расползаются по Екатеринбургу

Одним из главных распространителей клещей в Екатеринбурге являются мыши и одичавшие животные. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил доцент кафедры биологии, химии, экологии УрГПУ, кандидат биологических наук Алексей Данилов.

По его словам, источник распространения клещей — территория Большого Истока. Отсюда животные разносят паразитов по паркам Екатеринбурга и вокруг самого города.

«Наши студенты провели исследование и выяснили, что самые зараженные в области территории — это парки вокруг нашего города. Причины две: это грызуны и одичавшие домашние животные — кошки, собаки, которые активно распространяют клещей. Благодаря бродячим животным, гнездо появилось в Харитоновском парке. Истребить их физически невозможно», — сказал ученый.

К 5 июня 2023 года в Свердловской области зарегистрировали почти 13 тыс. пострадавших от клещей. Из них — 2,5 тыс. детей. Случаи нападения паразитов зарегистрированы в 65 муниципалитетах региона.

 В здании Роскосмоса в Екатеринбурге завелись крысы. ВИДЕО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+