November 24, 2022, 07:14 AM
Людмила Орлова

Из колонии не отпустили бывшего челябинского мэра-взяточника

Экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева, осужденного за взяточничество, досрочно не отпустили из колонии – он должен выйти 26 марта 2023 года. Как уточнили в Кыштымском городском суде, он вел себя хорошо, «пассивно соблюдал правила внутреннего распорядка», но не получал поощрения, а активность начал проявлять лишь перед подачей ходатайства о замене наказания.

«Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о стремлении осуждённого к исправлению, а не только о примерном соблюдении установленного порядка отбывания наказания, в период до августа 2022 года не установлено. В указанный период осужденный Тефтелев  к труду не привлекался, поощрений не имел. Сведений о том, что Тефтелев обращался к администрации ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области с заявлением о желании осуществлять трудовую деятельность, в материалах личного дела не имеется», - уточнили в пресс-службе Кыштымского горсуда. 

В суде отметили, что проявлять активность – учиться и трудиться – бывший мэр начал незадолго до отправления в суд ходатайства о замене неотбытой части наказания с лишения свободы на более мягкий вариант. Это назвали «наметившейся тенденцией к исправлению», уточнив, что эти факторы не являются «безусловным и достаточным основанием для удовлетворения ходатайства».


В Челябинске мэра-взяточника отправили в колонию строгого режима









Напомним, что Евгения Тефтелева отправили в колонию строгого режима на три года и назначили штраф 37,5 млн рублей (он уже его выплатил), а также запретили в течение трех лет занимать должности на государственной и муниципальной службе из-за взяточничества в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2015 – 2019 годах Евгений Тефтелев с бывшим начальником управления капитального строительства мэрии Евгением Пашковым частями получил взятку на сумму 2,5 млн рублей от директора стройкомпании «Уралжилстрой» Сергея Селещука. За эти деньги осуществлялось покровительство при размещении, заключении и исполнении контрактов, связанных со строительством недвижимости в Челябинске, в том числе при строительстве школы в Парковом.

Источник фото: gubernator74.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+