December 16, 2022, 07:00 AM

Из елки, установленной на площади 1905 года, изготовят сувениры к юбилею Екатеринбурга

Главную елку Екатеринбурга после празднования Нового года распилят и пустят на сувениры. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава города Алексей Орлов. По его словам, позже мэрия объявят конкурс для школьников на изготовление из елки сувениров к 300-летию города.

«Главной елке на площади 1905 года - 120 лет, у нее уже начался процесс гибели, поэтому ее и срубили», - пояснил глава.

Как сообщили ЕАН в пресс-службе администрации Екатеринбурга, дерево росло в 200 км от города. В конце ноября там были найдены два подходящих дерева, выбрали наиболее красивое. Высота ели 30 м, а диаметр порядка 8 м. Это ель сибирская (лат. Picea obovata).

Праздничное дерево украсят шатром гирлянд, а вокруг расположатся огромные ледяные подарки с веточками рябины. Традиционные арки будут украшены светящейся надписью «300 лет» – в честь 300-летия уральской столицы. Важными элементами оформления станут лесные звери, сверкающие друзы кристаллов и репродукция первой екатеринбургской крепости. Ведь нынешний новогодний городок станет первым мероприятием в череде юбилейных проектов. 

 Новогоднюю елку привезли на главную площадь Екатеринбурга в 85-й раз. ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+