July 29, 2022, 05:44 AM
Елена Мицих

Из-за аварийной школы замминистра в Челябинской области получила публичный выговор

Жители Чебаркульского района Челябинской области рассказали в социальных сетях об аварийном состоянии школы в деревне Боровое. Местные обратились к депутатам Госдумы Максиму Гулину и Яне Лантратовой. Первый, по их словам, проигнорировал обращение, Лантратова приехала на место и после увиденного обратилась к губернатору с просьбой решить проблему.

«Здание школы в ужасном аварийном состоянии. Увидела своими глазами и могу констатировать, что школа не будет готова к началу учебного года. Внутри невозможно дышать. Плесенью пахнет так, что даже першит в горле. Сырость во всем помещении. Стены зеленые от этой плесени, давно завелся грибок, с потолка по стенам течет вода, сыплется штукатурка, кругом паутина, ползают пауки. Повреждена проводка, вышла из строя пожарная сигнализация. Из-за сырости постоянно случаются замыкания. Кирпичи и те уже рассыпаются», – сообщила Яна Лантратова.

По ее словам, ремонт кровли уже не поможет – ее надо менять. Делать косметический ремонт тоже бессмысленно. Депутат предположила, что образовательное учреждение не будет готово к началу учебного года.

Фото: telegram-канал Яны Лантратовой

Накануне в ходе совещания с главами муниципалитетов губернатор Алексей Текслер сказал, что соседний Курган получает финансирования на школы больше, чем Челябинская область. Региону стоит нарастить темпы.

«Есть программа, куда можно заявиться. А то, что дети идут в школу, а там все капает, все течет. Там находиться невозможно, в этой школе. Последнее китайское предупреждение,

Елена Александровна (Елена Коузова, заместитель министра образования и науки Челябинской области, – прим. ЕАН), и министерству, и всем муниципалитетам. Коллеги, будете так работать, будете скрывать проблемы, не входить в федеральные программы, потому что «я не знаю почему». Вам, Владимир Леонидович (Владимир Пупырев, глава Чебаркульского района, – прим. ЕАН), хочу сказать, кто у вас ответственный за эту работу, этот человек не на месте. Я уж не знаю, кто там у вас, но очевидно, что человек не на месте, если вы такое допускаете», – высказался глава региона.

Напомним, что это не единственная проблемная школа в Челябинской области. В деревне Сарафаново в прошлом году было сорвано открытие нового образовательного учреждения. Там выявили недостатки в проектной документации, подрядчик отставал от поставленных сроков и так далее.

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+