May 15, 2023, 08:58 AM
Валентина Попова

Из-за лесных пожаров «Майская прогулка» в Екатеринбурге оказалась под угрозой

Традиционная «Майская прогулка», намеченная на 21 мая в Екатеринбурге, может быть отменена. Об этом сообщает пресс-служба организаторов проекта – УрФУ.

«Майская прогулка» под угрозой отмены из-за лесных пожаров в регионе, — заявил профессор Виктор Гроховский, выразив надежду, что мероприятие все же состоится. Отметим, что жители города ежедневно страдают из-за сильного смога от горящих в регионе лесов.

По словам Гроховского, в этом году у участников меньше возможностей выдвинуться в лес, поэтому большая часть маршрутов проходит по Екатеринбургу. Всего можно будет выбрать один из пяти путей, самый короткий из которых составит 10 км, а самый длинный – 50 км.

Как сообщила директор «Майской прогулки» Татьяна Киселева, по маршрутам будут ездить машины медицины катастроф, на старте и финише будут также дежурить скорые. Кроме того, на каждом пункте будут работать врач или медсестра. Сделаны заявки в МЧС на предмет предоставления сотрудников пожарной охраны, которые дежурили бы на маршрутах. Также организаторы запросили помощи ГИБДД для контроля дорожного движения.

Член оргкомитета Мария Малышева отметила, что для участия на данный момент зарегистрировались порядка 5000 человек, кроме того, около трети желающих принимают решение непосредственно в день прогулки. Она призвала всех регистрироваться с помощью сайта. 

В Свердловской области за минувшие сутки площадь лесных пожаров снизилась вдвое и составила 18,5 тыс. га. Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, на 13 мая оставались непотушенными 29 пожаров, из них 12 возгораний локализованы и не распространяются.

Спасателям леса удалось потушить 20 возгораний на общей площади 49,7 тыс. га. Это пожары в Тугулымском районе, Режевском и Артемовском городских округах, в Байкаловском районе, в Сухом Логу.

Причиной большинства пожаров на Среднем Урале по-прежнему остается человеческий фактор, констатируют в ведомстве. Леса горят из-за того, что люди палят траву, не тушат костры, разжигают мангалы.

 После Кургана главу МЧС Куренкова ждут в Екатеринбурге 

Ранее губернатор Евгений Куйвашев ввел в регионе особый противопожарный режим. Запрещено разводить открытый огонь, жечь костры, использовать мангал даже возле своего дома. Нельзя использовать сварочные аппараты и проводить другие работы, связанные с огнем, устраивать фейерверки и файер-шоу.

Для профилактики возникновения лесных пожаров в Свердловской области до 15 мая также приостановлен сезон весенней охоты, запрещено посещение природных и лесных парков.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+