June 7, 2022, 08:05 AM
Александр Лукманов

Из-за оспы обезьян в Россию запретили привозить грызунов и приматов

В связи с возникновением случаев заболевания человека оспой обезьян, а также в целях недопущения заноса и распространения этого заболевания на территорию Российской Федерации, со 2 июня 2022 года вводится запрет ввоза на территорию России, а также транзит по ее территории любых грызунов (живых и мертвых).

«Исключение составляют лишь лабораторные животные. А также запрещен транзит по территории страны любых приматов, за исключением лабораторных животных и возвращения на территорию Российской Федерации ранее вывезенных приматов», - сообщили ЕАН в Россельхознадоре по Свердловской области.

При ввозе приматов для лабораторных исследований на территорию России в период карантина должны проводиться лабораторные исследования на исключение возбудителя вируса оспы обезьян. В отношении поступающих грызунов для лабораторных исследований необходимо проводить лабораторные исследования на оспу обезьян выборочно.

 Двадцать организаций будут тестировать россиян на оспу обезьян 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+