February 8, 2023, 10:52 AM
Сергей Беляев

Известный депутат Госдумы похвалил уральские города за сохранение памятников

Депутат Госдумы Александр Хинштейн привел в пример Екатеринбург и Челябинск как города, где рационально относятся к вопросу сохранения объектов культурного наследия. Об этом он написал в своем telegram-канале, критикуя снос элеватора в родном Саратове.

«Он [элеватор] давно уже стал неотъемлемой частью городского ландшафта и архитектурной доминантой стрелки Волги/Самары. Не говоря о том, что это был первый в СССР вертикальный элеватор. В других городах, где ценят свою историю, элеваторы не сносят, а превращают в культурные центры, музеи и креативные кластеры. Такие примеры есть в Екатеринбурге (на фото), Москве, Челябинске, Ростове», — написал депутат в своем telegram-канале.

В качестве конкретных примеров Хинштейн привел Белую башню в Екатеринбурге, которую городские энтузиасты превратили в культурную площадку. В Челябинске парламентарий обратил внимание на проект преобразования здания заброшенного элеватора в общественно-деловую зону.

 Свердловские власти утвердили режим использования легендарной Белой башни 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+